Top.Mail.Ru
Как сэкономить в путешествии: 10 полезных советов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Как сэкономить в путешествии: 10 полезных советов

Все мы любим путешествия, однако поездки требуют немалых финансовых вложений. Мы собрали 10 лайфхаков, которые помогут сэкономить и позволят вам путешествовать чаще.

@katie.one

1. Ходите в бесплатные музеи

Во многих странах вход в главные музеи бесплатный, их администрация оставляет размер взноса на усмотрение посетителей. Среди таких Национальная галерея и Британский музей в Лондоне, Музей Метрополитен в Нью-Йорке, Национальный музей в Копенгагене. А музеи c платным входом часто имеют бесплатные дни. Например, в Музей Прадо в Мадриде можно попасть без билета каждый день с 18:00 до 20:00. Разумеется, выстраивается огромная очередь, поэтому советуем прийти за пару часов. А если хотите попасть бесплатно в Лувр, спланируйте путешествие так, чтобы захватить первое воскресенье месяца.

2. Найдите идеальную банковскую карту для поездок за границу

Финансовые эксперты рекомендуют завести отдельную карту для путешествий, если есть возможность — сразу в долларах или евро, так как большинство платежных систем (самые распространенные — Visa и Master Card) проводят транзакции за рубежом именно через эти валюты. Стоит заметить, что идеальной карты не существует, но найти подходящий вариант вполне можно — необходимо лишь внимательно ознакомиться с банковскими предложениями и их комиссиями при использовании услуг за рубежом. Более простой вариант — завести карту иностранного банка, чьи подразделения есть в России. Так вы сможете снимать наличные, избежав, по крайней мере, комиссии банка.

@dianamiaus

3. Останавливайтесь в хостелах

Если вы думаете, что хостел — это огромная комната, забитая двухъярусными кроватями, то вы глубоко заблуждаетесь. Нет, такие варианты тоже существуют, но большинство современных хостелов предлагают уровень комфорта и сервис, часто не уступающие отелям. Во многих есть одноместное и двухместное размещение, бесплатные завтраки, трансферы из аэропорта и прочие услуги. При этом цена остается относительно низкой. Единственный недостаток — вам придется делить ванную комнату и туалет с остальными гостями, но для кратковременных поездок этот вариант — то что надо. Чтобы не бояться за сохранность вещей, советуем захватить маленький замочек по типу чемоданного — во многих хостелах есть шкафчики, но замки для них нужно иметь с собой.

4. Отключите роуминг

Давайте будем честными — бесплатный беспроводной интернет найти в наши дни проще, чем оплачивать огромные счета за роуминг. Если же вам нужно оставаться на связи постоянно, то лучше покупать местные сим-карты, а для путешествий по разным странам — сим-карты международных операторов вроде «Дримсим» или GlobalSim. Они действуют в большинстве стран, поэтому вам не надо будет менять их при переездах. Тарифы у них европейские, но в целом вполне доступные. Например, в GlobalSim за $19 вы получите гигабайт трафика в месяц.

5. Учитывайте низкие и высокие сезоны

Конечно, нам всем хочется отдыхать летом и не тратить драгоценные отпускные дни, используя для поездок праздники. Но они как правило совпадает с высоким сезоном у авиалиний и туроператоров, поэтому сэкономить точно не получится. Идеальное время для поездок — весна или осень, когда пик прошел, а туристическое послевкусие еще осталось. Например, на знаменитом Амальфитанском побережье в сентябре так же жарко, как и летом, но цены на услуги значительно снижаются. Предупреждения о сезоне дождей в азиатских странах можно смело делить на два — есть шанс, что за все время путешествия дождь пройдет всего раз.

6. Станьте волонтером за границей

Помните, в выпуске «Орла и решки» про Исландию Регина Тодоренко отправилась волонтером на местную ферму? За работу она получила кровать, питание и возможность пообщаться с местными жителями. И это вполне реальный способ путешествовать. Существует несколько волонтерских сайтов — Wwoff.net, WorkAway.info и HelpX.net, где можно выбрать точку на карте и отправиться в новую страну помогать местным на той же ферме или ранчо. Последние два сайта даже предлагают работу в школах, кафе или хостелах. Есть также варианты волонтерства для семей с детьми. В общем существует масса возможностей увидеть мир, все зависит только от вас.

@katie.one

7. Используйте бонусные программы

Не пренебрегайте возможностью накопить бонусы. Заведите мильные карты авиалиний, приглашайте друзей в сервисы, которые сами используете, по промо-кодам и получайте за это скидки. Тот же Booking.com предлагает скидку 10 % тем, кто бронировал жилье на сайте пять раз в течение двух лет.

8. Обедайте вместе с местными

Если ресторан находится на центральной площади города и забит туристами, он точно не будет бюджетным. Пройдите несколько шумных улиц, и вы с большой вероятностью обнаружите камерные заведения, в которых предпочитают питаться местные жители. В некоторых странах Латинской Америки, например, в Бразилии или Мексике можно купить недорогую и очень вкусную уличную еду. В Сингапуре или Гонконге таких заведений тоже очень много. Если боитесь покупать у уличных торговцев, спросите совета у работников хостела или отеля, в котором вы остановились, — они точно подскажут, где найти нетуристические кафе.

Как сэкономить в путешествии: 10 полезных советов, изображение №4

9. Останавливайтесь у друзей и их друзей

Перед тем, как выбрать направление, подумайте, в каком городе мира у вас есть знакомые. Не стесняйтесь и смело спрашивайте, можно ли у них остановиться. В этом нет ничего предосудительного: все знают, что путешествия — недешевое удовольствие, так почему бы не совместить приятное с полезным и не встретиться со старыми знакомыми, сэкономив при этом на проживании. Но только не будьте навязчивыми, сразу уточните, что готовы принять помощь, если действительно не помешаете своим присутствием.

@dianamiaus

10. Выбирайте размещение с завтраками

Завтраки, включенные в проживание, помогут вам существенно сэкономить на питании в поездке. Сытный и плотный завтрак — гарантия того, что вы точно осилите парочку достопримечательностей и не проголодаетесь. В каких-то случаях с завтрака даже разрешают захватить с с собой сэндвич или фрукты для перекуса. Но лучше спросить об этом заранее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *