Top.Mail.Ru
Как приготовить морепродукты дома: 3 нескучных рецепта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как приготовить морепродукты дома: 3 нескучных рецепта

КРЕВЕТКИ МАНГО ГАРЛИК

Ингредиенты

Манго свежее и зрелое (1 шт), креветки тигровые (8 шт), тимьян (1 ветка), чеснок (1 зубчик). Для соуса: сметана (200 г), майонез (100 г), чеснок красный маринованный – (20 г), жидкость из банки с каперсами (20 г) (из банки с солеными огурцами тоже подойдет), зеленый лук (10 г), уксус яблочный или винный (5 мл). Для украшения: любая зелень, кисло-сладкий соус (не обязательно).

Способ приготовления

Для соуса просто измельчите ингредиенты в блендере, хотя мы в ресторане нарезаем все вручную. Будьте аккаунты с жидкостью от каперсов и уксусом – добавляйте по вкусу.

Для приготовления креветок: раскалите сковородку как следует вместе с чесноком, тимьяном и хорошим количеством растительного масла (главное, чтобы масло напиталось вкусами чеснока и тимьяна). Далее добавьте креветки, предварительно посолив их прямо перед тем, как бросить на раскаленную сковородку.

Креветки должны обжариться за одну, максимум 2 минуты, до красивой корочки с каждой стороны, пока они не свернулись в круг или наподобие эмбриона (если это случилось, то креветки, скорее всего, пережарены).

Когда креветки готовы на 80% удалите чеснок и тимьян, и закидывайте манго, нарезанный полосками (его особо жарить не стоит, только прогреть, пока креветки «доходят»).

Для подачи на дно тарелки налейте соус, сверху выложите горкой креветки и манго, чередуя их, и украсьте точками кисло-сладкого соуса по краям композиции и поверх белого соуса, а также зеленью.

Как приготовить морепродукты дома: 3 нескучных рецепта, изображение №2

СУП «ЧИОПИНО»

Ингредиенты

Морепродукты (1 кг), сухое белое вино (2 стакана), томаты в собственном соку (700 г), сушеный тимьян (0,5 чайной ложки), репчатый лук (2 шт), сливочное масло (150 г), филе трески (700 г), бульон рыбный (1 л), сушеный базилик (1 ст.л.), креветки (1 кг), сушеный орегано (0,5 ч.л.), чеснок (2 зубчика), соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления

Сварите бульон из рыбных костей, лука, чеснока, лаврового листа и черного перца.

Отдельно в другой кастрюле начинайте варить томаты пелати вместе с их соком и белым вином. Когда вкус вина выварится, а томаты можно разминать ложкой (около 15-20 мин на медленном огне), добавьте сухие специи.

Добавьте процеженный бульон.

Варите суп еще 20-30 мин на медленном огне для насыщенности. Разомните томаты в супе, если требуется. Добавьте по вкусу соль, сахар и черный перец.

Перед подачей добавьте филе трески или другой белой или красной рыбы и любимые морепродукты, прогрейте в горячем кипящем супе 2-3 минуты.

Подавайте со свежими базиликом и петрушкой.

ПАСТА ВОНГОЛЕ

Ингредиенты

Спагетти (100 г), вонголе, мидии или любые моллюски в ракушках (7-10 шт), чеснок (1 зубчик), белое вино (100 г), вода от пасты (50 г), лимонный сок (15 г), петрушка (10 г), пармезан (15 г), оливковое масло (20 г).

Способ приготовления

Спагетти отварите (до состояния «аль денте»), подсоленную воду после варки сохраните.

Сильно раскалите сковородку с маслом и добавьте моллюсков, обжаривайте пару минут. Моллюски должны начать раскрываться, те, что не раскрылись, необходимо выкинуть – они не пригодны в пищу. Далее добавьте мелко нарезанный чеснок, лимонный сок, вино и воду от пасты.

Добавьте саму пасту, пармезан и петрушку, готовьте еще пол минуты, пока все смешивается на сковороде, и сразу подавайте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *