Top.Mail.Ru
ЧТО ЛУЧШЕ ПЕНОПЛАСТ ИЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ЧТО ЛУЧШЕ ПЕНОПЛАСТ ИЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ?

Развеем многолетние мифы, которые создавались усилиями маркетологов одной оранжевой компании по выпуску экструзионного пенополистирола, которая при появлении на рынке целенаправленно искажала принятую в строительстве терминологию для агрессивного вхождения на рынок и повышения продаж своей продукции. Вместо общепринятых правил поведения, когда при представлении положительных характеристики своего товара маркетинг этой фирмы стал искажать факты и терминологию.

Выходили различные статьи, в которых настойчиво термин «пенополистирол» акцентировался на своей продукции, а термин «пенопласт» использовался пренебрежительно, в стиле, «фу… это плохо».

Впоследствии тот самый «пенополистирол», который в головах народных масс укоренился как экструзионный пенополистирол (аббревиатура «ЭППС» или по западной классификации «XPS») в быту стали называть нарицательно – пеноплекс. Название образовалось по тому же принципу, что и «Ксерокс», «Поролон» и «болгарка». Сейчас многие называют «пеноплексом»
теплоизоляцию ЭППС, произведённую различными брендами, которых уже как минимум, с десяток на рынке РФ.

А пенопласт? Спросите вы. Он же хуже, сами видели?
Спешу огорчить, «пеноплекс» — это тоже пенопласт!

Давайте разбираться в терминологии.
ГОСТ 31913-2011 и европейский стандарт EN ISO 9229:2007 закрепляют и стандартизируют строительные названия различных видов теплоизоляции.

Внимательно изучаем документ:

2.1.2 ячеистая пластмасса (пенопласт): Общий термин для пластмасс, плотность которых
уменьшается за счет множества небольших пор (ячеек), которые распределены по всему
материалу и могут быть сообщающимися или не сообщающимися.

То есть любая пластмасса, которая имеет поры называется пенопластом. Пенопласт – это группа материалов, это общее название ячеистых пластмасс. Поэтому «поролон», «пеноплекс», подложка из полиэтилена для ламината и даже лёгкие сапоги из вспененного ПВХ – это всё
пенопласт!
Можно говорить «экструзионный пенопласт» — немного непривычно, «так же не говорят», но по сути правильно.

Вернёмся к нашим привычным двум типам пенопласта. Чем отличаются, раз это два пенопласта, они же — два вида пенополистирола?
По внешнему виду один состоит из гранул и белый (кстати на западе давно уже есть и цветной), а другой цветной, чтобы отличать и похож на застывшую пену, из которой многие делали поплавки. Тот, который из гранул («шариковый») называется правильно «вспененный пенополистирол», аббревиатура «ППС» или по западной классификации EPS.

Вот как правильно у ППС установлено название в ГОСТе:
2.1.2.1. «вспененный полистирол (пенополистирол): Жесткий теплоизоляционный материал с закрытой, в основном ячеистой структурой, полученный путем спекания гранул вспененного полистирола или одного из его сополимеров.»

Заметьте, написано «пенополистирол»! Название «пенополистирол» ушлые маркетологи оранжевой фирмы отобрали у вспененного полистирола для противопоставления, в то время как именно этот термин «пенополистирол» было закреплено за ППС задолго до открытия
производства ЭППС ещё в 1986 году в «ГОСТ 15588-86 Плиты пенополистирольные. Технические условия». Обратите внимание ППС – это «плиты пенополистирольные». А на экструзионный пенополистирол, между прочим, ГОСТов не было до 2012 года!

Для экструзионного пенополистирола вот так:
2.1.2.2 экструзионный вспененный полистирол (пенополистирол): Жесткий теплоизоляционный материал с закрытой ячеистой структурой, полученный методом экструзии вспенивающегося полистирола или одного из его сополимеров с образованием или без образования пленки на его поверхности.
То есть эти два вида пенопласта различаются только физическим способом образования ячеек при производстве. Химически – это одно и тоже вещество – полистирол. Поэтому совершенно некорректно говорить о каких-то различиях материалов на основе химии. Есть только различия на основе физики.

ЭППС из-за особенностей технологического процесса не могут сделать очень малой плотности. Поэтому листы экструзионного пенополистирола всегда тяжёлые, в них много пластмассы. Из-за этого у ЭППС высокая, так называемая, пожарная нагрузка. К примеру, при горении самая лёгкая марка ЭППС выделяет почти в 2 раза больше тепла и продуктов горения, чем, к примеру средней плотности фасадная марка ППС16Ф.

То, что ППС разваливается в руках, да, есть такой факт. Но это самые нижние марки, которые не относятся к строительной теплоизоляции. Плотность «разваливающегося пенопласта» всего 7-8 кг/куб.м.! И такой продаётся практически во всех магазинах лишь потому, что он элементарно дешевле. А вы, как покупатели, голосуете рублём, то есть, когда где-то что-то дёшево, то ваш мозг отключается. «Зато выгодно!». А пенополистирол ППС имеет большую линейку марок, с плотностями от 6 до 50 кг! То есть верхние марки ППС с плотностями 25-50 кг такие же крепкие, как и ЭППС. А «плохого» и дешёвого ЭППС в магазинах нет по вышеописанной причине – такой просто не могут произвести.

Строительные магазины практически не покупают хорошие строительные марки ППС, такие как ППС16Ф для фасада, ППС25 для стяжек, ППС35 и ППС50 для фундаментов, а закупают дешёвые, предназначенные для упаковки. Люди же берут что дешевле, а потом возмущаются, почему он рассыпается. Хорошие марки пенополистирола для строительства приходится покупать прямо с производства. А при закупке ЭППС просто физически нет «рассыпающейся» или упаковочной марки ЭППС, хотя многие его производители начали удешевлять за счёт подмешивания при производстве в массу полистирола дешёвого заменителя полиэтилена, что портит характеристики
этого вида теплоизоляции.

«Что лучше пенопласт или пенополистирол?» — эта фраза сразу выдаёт автора, который мягко скажем, некомпетентен в строительстве.
Надеемся, что прочитав данную статью, вы разобрались с терминологией и не будете больше противопоставлять и путать два типа пенопласта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *