Top.Mail.Ru
7 продуктов, которые зарядят вас энергией | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

7 продуктов, которые зарядят вас энергией

Не знаете, где взять сил, чтобы провести рабочие будни плодотворно? Не спешите опустошать третью чашку кофе за день. Взбодриться организму помогут фрукты, орехи и другие продукты, содержащие сложные углеводы, а также полезные для организма клетчатку и белок.

«Углеводы расщепляются до глюкозы — основного источника энергии для организма», — рассказывает нутрициолог Джермейн Гай. По словам эксперта, важно выбирать медленные углеводы — именно они приносят организму наибольшую пользу и заряжают его энергией. А вот от быстрых углеводов, которые содержатся в мучных изделиях, шоколадных батончиках и газировках, напичканных сахаром, стоит отказаться — они притупляют чувство голода лишь на короткое время и при этом не обеспечивают организм необходимой энергией.

Итак, в нашем списке — восемь продуктов, которые способны взбодрить вас и обеспечить витаминами в течение дня.

Грейпфрут

Не кофе единым: 7 продуктов, которые зарядят вас энергией, изображение №1

Если вы любите грейпфрут, вам очень повезло. В этом фрукте содержится щедрая порция витаминов и полезных углеводов. Прибавьте к этому списку свежий цитрусовый аромат — и получите идеальный рецепт бодрости и хорошего настроения. Грейпфрут кажется вам слишком горьким? Съешьте апельсин или пару долек лимона.

Яблоки

В следующий раз, когда будете выходить из дома по делам, вспомните, как мама, отправляя вас в школу, клала вам в рюкзак яблоко, и положите этот фрукт в свою сумочку (сорт выберите на свой вкус). В яблоках содержится пектин — это очень полезные пищевые волокна, при помощи которых организм, с одной стороны, лучше переваривает пищу и усваивает энергию, а с другой — выводит токсины и шлаки.

Орехи

Не кофе единым: 7 продуктов, которые зарядят вас энергией, изображение №2

Миндаль, фундук, грецкие орехи — идеальное решение для перекуса. В орехах содержатся магний, медь, рибофлавин, витамин В2 и другие вещества, которые улучшают работу мозга, повышают концентрацию внимания и прибавляют сил. Главное, не забывать о том, что орехи — продукт довольно калорийный, так что, если не хотите набрать пару лишних килограммов, съедайте не больше горстки орехов в день.

Банан

Бананы — это натуральный антидепрессант: они вкусные, полезные и повышают настроение (спасибо «гормону счастья» серотонину в составе). В бананах также содержатся витамин В6, глюкоза, фруктоза и ценная клетчатка — все эти вещества помогают организму бороться с усталостью и наполняют силами.

Матча

Не кофе единым: 7 продуктов, которые зарядят вас энергией, изображение №3

Звезда ЗОЖ-меню и любимый напиток звезд, зеленый чай матча содержит внушительную дозу антиоксидантов и полезный для организма хлорофилл, улучшает пищеварение и, по словам многих гуру здорового питания, может взбодрить не хуже кофе.

Греческий йогурт

Греческий йогурт, богатый белком, кальцием и магнием, витаминами В2 и В12, — хорошее решение как для завтрака, так и для перекуса в течение дня. Выбирайте натуральный греческий йогурт без сахара и добавок — так вы получите низкокалорийный продукт, который улучшит пищеварение и зарядит энергией. Можете добавить в йогурт ягоды — они обеспечат организм дополнительными витаминами, полезными углеводами, клетчаткой и антиоксидантами.

Овсянка

Не кофе единым: 7 продуктов, которые зарядят вас энергией, изображение №4

Овсянка — щедрый источник растворимой клетчатки, которая полезна для сердца и, помимо прочего, обеспечивает организм энергией. Овсянка, сваренная на воде или растительном молоке и украшенная ягодами, станет вкусным и сытным завтраком, который поможет вам сохранить ощущение сытости до обеда.

Бобы (нут, чечевица, фасоль)

Бобы — ценный источник растительного белка, клетчатки и сложных углеводов (тех самых, что обеспечивают организм энергией), поэтому смело включайте блюда из чечевицы, фасоли и нута в свой рацион.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *