Top.Mail.Ru
10 интересных природных мест Анапы и Таманского полуострова | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

10 интересных природных мест Анапы и Таманского полуострова

1. Долина лотосов
Это одно из немногих в России мест, где можно увидеть настоящие индийские лотосы. Они растут в Ахтанизовском лимане, диковинными розовыми цветами можно полюбоваться во время прогулки на катере или теплоходе. Лучше всего делать это до середины сентября, после лотосы начинают отцветать.

2. Грязевой вулкан Ахтанизовский
Самый высокий на Таманском полуострове. Он продолжает действовать, хотя грязи выделяет мало – грязевые ванны лучше принимать в других местах.

3. Грязевой вулкан Шуго
Как раз один из тех, где грязи хватает на всех. Поскольку территория этого природного памятника благоустроена, туристы смогут принять душ и привести себя в порядок после процедуры. Впрочем, вулкан будет интересно увидеть и без купания: он имеет самый большой кратер среди грязевых вулканов Кубани.

4. Роща болотного кипариса
Она как и Долина лотосов появилась в результате эксперимента по высаживанию диковинных заморских растений в наших широтах. В результате получился уникальный природный памятник: не только в России, но и во всем мире насчитывается всего несколько озер, в которых растет болотный кипарис.

5. Заповедник «Утриш»
Он входит в число лидеров среди российских заповедников по богатству и разнообразию видов. Здесь произрастают уникальные реликтовые можжевелово-фисташковые редколесья и ползают очаровательные черепахи Никольского, занесенные в Красную книгу. Их на территории России можно встретить только в Утрише. К сожалению, заповедник сейчас закрыт для посетителей до тех пор, пока не будут разработаны безопасные для природы и интересные для посетителей экологические маршруты.

6. Озеро Соленое
Оно и в самом деле чрезвычайно соленое. Летом, когда оно пересыхает, дно покрывается крупными кристаллами соли — ее добывали здесь до 50-ых годов прошлого века. Сейчас оно привлекает туристов целебной иловой грязью, которая прячется под коркой соли.

7. Голубицкое грязевое озеро
Оно привлекает тем же, чем и озеро Соленое — целебной грязью, формирующейся на дне. Правда здесь, чтобы добыть черную иловую грязь, за ней приходится нырять на глубину до 2 метров. Зато добраться до самого озера намного проще: оно находится у центрального пляжа в Голубицкой, одном из главных курортов Азовского моря.

8. Гладковские сопки
Еще один памятник природы для любителей спа-процедур. Это анапская долина гейзеров, испещренная кратерами, в к которых бурлит вода и целебная грязь. Одна проблема: после грязевых ванн отмыться негде, чистую воду нужно везти с собой.

9. Кизилташский лиман
Он является крупнейшим лиманом на юге России, когда-то основной сток реки Кубань, некогда впадавшей в Черное море, проходил через него. Теперь лиман известен как лучшее на побережье место для занятия кайтсерфингом, как место добычи полезных иловых грязей и как база для восстановления популяции кефалевых рыб.

10. Холм Дубовый рынок
Его можно сравнить с оазисом в пустыне: это островок леса в степном таманском море. Сам холм представляет собой потухший грязевой вулкан, на котором растут дубы и вязы, а также разнообразные кустарники — ежевика, терн, шиповник и так далее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *