Top.Mail.Ru
5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОСКВЕ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОСКВЕ

До XX века стены Кремля по сложившейся традиции белили, поэтому Москва была «белокаменной». А шпили башен венчали вовсе не звёзды, как сейчас, а гербовые орлы Российской империи. После революции Ленин неоднократно призывал их снять, однако сделали это только в 1930-е годы.

Одно из самых загадочных мест в Москве – Царицыно. Когда-то место, где была построена царская усадьба, называлось «Черная Грязь», потому что было «нечистым». С давних времен над ним словно висел злой рок, оно словно выживало своих владельцев.

За свою долгую историю Москва горела бесчисленное количество раз. Поскольку дома раньше строили по большей части деревянные, огонь распространялся очень быстро, и пожар за короткое время охватывал весь город. Часто горел и Кремль. Положение усугублялось тем, что до конца XVIII века в Москве не было централизованного водопровода. В 1737 году во время одного из сильных пожаров раскололся только что отлитый Царь-колокол.

В самом центре Москвы протекает река, которую ни разу не видели вживую многие поколения москвичей. Это река Неглинка. Когда-то она была достаточно полноводной рекой, однако в начале XIX века её заключили в трубу, и сейчас она протекает под землей в коллекторе. Улица Неглинная полностью повторяет русло реки.

На сегодняшний день Москва – город-рекордсмен и лидер многих рейтингов. Это одна из крупнейших мировых столиц и самый густонаселённый город Европы. Московский Кремль – самый большой в мире музей, а Останкинская телебашня – высочайшая телебашня в Европе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *