Top.Mail.Ru
Сырные палочки в панировке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Сырные палочки в панировке

Сыр редко используется в кулинарии как самостоятельное блюдо. Обычно этот кисломолочный продукт становится изысканным дополнением к мясу или горячим закускам, однако есть несколько рецептов, где почетная главная роль отводится сыру, например, горячие сырные палочки в панировке.

Ингредиенты для приготовления хрустящих палочек с расплавленным сыром внутри:

  • сыр твердых сортов – для 6 порций закуски понадобятся 250-300 граммов;
  • для приготовления кляра необходимо взять стакан просеянной муки, полстакана воды или молока, 2 куриных яйца, щепотку соли;
  • для панировки необходим еще один стакан муки, а также молотые сухари – примерно 200 граммов;
  • растительное масло – его потребуется довольно много, если готовить палочки во фритюре (если закуска будет жариться на сковороде, то достаточно стакана рафинированного подсолнечного масла).

Пошаговый рецепт

  1. В отдельной мисочке сделать кляр – смешать воду или молоко, муку, яйца, добавить соль. В другие тарелки высыпать муку и панировочные сухари.
  2. Сковороду поставить на огонь, налить масло.
  3. Пока растительное масло нагревается, сыр порезать на небольшие брусочки с палец толщиной. Ломтик нужно сначала обвалять в муке, затем окунуть в кляр, и лишь после этого хорошо обвалять его в сухарях. Панировка должна быть очень тщательной, иначе расплавленный сыр вытечет на сковороду во время жарки.
  4. Обсыпанный сухарями сырный ломтик отправить в раскаленное масло, обжарить ее с двух сторон до золотистого цвета.
  5. Таким образом нужно быстро запанировать сырные палочки и также быстро обжарить их.
  6. Перед подачей палочки лучше выложить на бумажное полотенце – оно впитает излишки масла, которое вбирает в себя панировка.
  7. Сырные палочки подаются к столу горячими. В остывшем виде это удивительное блюдо теряет всю свою прелесть – сыр уже не такой мягкий, а корочка хрустит не так аппетитно.

С рецептом приготовления сырных палочек можно экспериментировать. Так, для этой закуски можно брать практически любой сорт сыра, главное, чтобы он хорошо резался и не был слишком мягким. Кляр можно сделать на основе пива – пенный напиток сделает панировку более воздушной и хрустящей. Такой же эффект даст сильногазированная минеральная вода, если смешать ее с мукой и яйцами. Любители острых ощущений могут сдобрить панировку черным перцем, а сами палочки есть вместе с кетчупом или китайским кисло-сладким соусом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *