Top.Mail.Ru
Как выбрать систему отопления для своего дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как выбрать систему отопления для своего дома

Один из самых больших недостатков коттеджей и загородных домов в том, что их не подключают к централизованному отоплению. Это создает ряд неудобств и вынуждает хозяев переплачивать за монтаж автономной системы отопления.

Для того чтобы правильно установить такую систему отопления, необходимо учесть такие основные параметры, как: 

Количество этажей в доме;
Площадь особняка;
Используемые теплоизоляционные материалы;
Материалы межкомнатных перегородок и внешних стен;
Один из плюсов автономного отопления — только вы решаете, когда и какую температуру сейчас необходимо иметь в доме. Вы не зависите от отопительного сезона и создаёте для себя комфортные условия нахождения в том или ином помещении своего дома. Ещё один большой плюс – возможность хорошо сэкономить на отоплении, правильно оптимизировав отопительные приборы и установив буферные емкости.

Из чего делается водяная система отопления? 

Как выбрать систему отопления для своего дома Как выбрать систему отопления для своего дома

Водяное отопление — это сложная конструкция, состоящая из: 

Устройства, которое отвечает за подачу напора воздуха в камеру сгорания.
Трубопровода и всех необходимых креплений (фитинг, арматура, запорные краны).
Радиаторов (в зависимости от цены бывают стальные, чугунные, алюминиевые и другие).
Насосного агрегата, отвечающего за циркуляцию горячей воды в системе отопления.
Отопительного котла.
Устройства, которое отвечает за уничтожение продукта сгорания.

Выбираем котёл, опираясь на количество контуров 

Для создания автономного отопления в коттедже можно выбрать как одноконтурный, так и двухконтурный котел. У каждого из них есть свои минусы и плюсы, потому какой из них выбрать — решать только вам. В одноконтурном котле вся энергия направлена лишь на то, чтобы нагреть теплоноситель, который впоследствии будет циркулировать по трубам отопительных приборов.

В двухконтурном более сложная система отопления частного дома, которая заключается в двухстороннем использовании котла. При таком режиме работы автономное отопление работает сразу в двух направлениях: на разогрев теплоносителя и непосредственное отопление дома. Такие модели часто продаются в магазинах, например в Акваленд.

Выбираем котёл, опираясь на вид используемого топлива 

Традиционно, автономные котлы в своём большинстве используют газ в качестве используемого вида топлива. Бесспорно, газовые котлы доказали свою эффективность и производительность работы на протяжении уже нескольких десятков лет и являются лидером по проценту КПД, который чаще всего достигает 95%, а в некоторых случаях – все 100%.

Для тех случаев, когда коттедж находится далеко от города и не имеет доступа к газовым трубам, приходится искать альтернативу. Например, можно использовать котлы, работающие на жидком и твердом топливе, или и вовсе на электричестве. , каждая разновидность котла по-своему хороша и экономна. Так, например, электрические разновидности котла могут быть крайне эффективны при наличии качественных электролиний, а жидкотопливные котлы могут экономить в зависимости от того, какое топливо вы будете использовать.

Выбираем котёл, опираясь на мощность 

Когда вы определились, каким видом топлива будет питаться ваша автономная система отопления, настало время выбирать котёл по критерию мощности. Традиционно, чем выше показатель мощности — тем выше цена модели, а также выше количество выделяемого тепла и других важных показателей. Единственное, что важно при выборе котла по критерию мощности — не перестараться и не переплатить за излишнюю мощь. Но и как можно меньшую мощность выбирать нельзя, так как вы рискуете потратить большую сумму денег, а взамен получить холодный, слабо отопляемый коттедж. Просчитайте площадь помещения и на основе этой цифры выберите золотую середину.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *