Top.Mail.Ru
Как правильно выбрать и постелить ковролин своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как правильно выбрать и постелить ковролин своими руками

Сначала определим, полотно какого размера нам нужно. Для этого надо измерить рулеткой длину и ширину комнаты и к полученным результатам прибавить 10 сантиметров. Так мы получим данные с учетом кривизны комнаты, так как ковролин следует укладывать целиком, а не кусками.
Купив полотно необходимого размера, раскатайте его по всей площади комнаты. Все края должны заходить на стены. Не стоит стелить ковролин на основание пола из бетона или стяжки, лучше заранее подготовить подложку.

Теперь разрезаем ковролин вдоль стен таким образом, чтобы от полотна до стен остался зазор в 5-10 миллиметров.

Затем ковролин должен полежать пару дней, чтобы разгладились складки. После этого можно начинать укладку одним из нижеприведенных способов.

Способы укладки ковролина 
Свободная укладка. В данном случае полотно стелют на пол, не приклеивая, а лишь прибив плинтуса. Этот способ подходит для простых жилых помещений, где не планируют активно двигаться или переставлять мебель.

Укладка на клей. Этот метод уместен для помещений, где велик риск смещения ковролина и создания складки (к примеру, если там есть кресло на колесиках или раздвижной диван). Материалы основания пола, к которым ковролин приклеивается лучше всего: оргалит, фанера, ДСП. Технология приклеивания следующая: часть клея выливают и размазывают с помощью гребенки до получения слоя в 2-4 мм. К клейкому участку прижимают полотно ковролина, растирая его сверху руками.

Существует еще один способ укладки – на двусторонний строительный скотч. Об этом будет рассказано, но разумнее всего доверить данный метод специалистам.

Для закрепления полотна нужно выложить на полу сетку из полос двустороннего скотча. Приклеивайте полосы по всей комнате, но не снимайте пока верхний защитный слой скотча. Затем, когда вся сетка готова, раскатайте ковролин, постепенно снимая верхнюю защитную пленку и прижимая ковер к обнажившейся верхней клейкой стороне. Рассчитайте заранее, как расстелить полотно, чтобы по периметру комнаты на стенах остался 5-сантиметровый запас. В конце остается только обрезать излишки по краям и прижать ковролин плинтусом, так он закрепится окончательно, и его не потревожат дети.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *