Top.Mail.Ru
Мясные кексы с сырно-яичной начинкой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Мясные кексы с сырно-яичной начинкой

Мы привыкли, что кексы – это сладкая мучная выпечка со всякими вкусными десертными начинками, но бывают и закусочные соленые варианты кексов, например, мясные кексы с сырной начинкой, которые готовятся из мясного фарша.

Мясные кексы с начинкой из сыра и яиц

Вообще из мясного фарша можно приготовить массу вкусных и полезных блюд. А сегодня мы приготовим отличную альтернативу порядком поднадоевшим банальным мясным котлетам. Это мясные кексы.

Продукты, которые понадобятся:

  • фарш ассорти (свинина+говядина) – 450 г;
  • яйцо куриное – 1 штука;
  • репчатый лучок – 1 средняя головка;
  • твердый сыр – 60-70 г;
  • сметана – 2 ложки;
  • специи, соль и перец – по вкусу.

Приготовление:

Для приготовления мясных кексов можно взять абсолютно любой фарш, но лучше использовать комбинированный для более богатого вкуса.

Для приготовления фарша чистим и мелко режем луковицу. Соединяем лук с фаршем, приправив его солью, любимыми специями и обязательно черным перцем.

Чтобы мясные кексы после выпечки были плотными и хорошо держали форму, фарш обязательно нужно отбить. Формируем фарш в лепешку и с силой кидаем лепешку об миску, где готовили фарш. Нужно сделать не менее 20-ти бросков. Эта процедура помогает выгнать лишний воздух из фарша, и он приобретает плотную консистенцию.

Теперь можно заняться начинкой. Для этого разбиваем в миску яйцо и слегка взбиваем его вилочкой. Сыр трем на терке или нарезаем маленькими квадратиками. Количество сыра можно подкорректировать на свой вкус. Соединяем яйцо с сыром, кладем сметанку и хорошенько смешиваем.

Теперь берем обычные формочки для выпечки кексов и наполняем каждое углубление мясным фаршем. Если форма металлическая, ее нужно предварительно смазать или положить одноразовые бумажные формы для кексов. Если форма силиконовая, то в предварительной обработке она не нуждается.

По центру будущих кексов делаем небольшое углубление и кладем по ложке яично-сырной начинки.

Разогреваем духовой шкаф до 200°С и ставим туда кексы на полчаса. Изделия должны полностью пропечься и приобрести красивую румяную сырную корочку. Если любите много сыра, то каждый кексик можно дополнительно посыпать сверху тертым сыром.

Готовые мясные кексы изымаем из жаровни, достаем из формочек и красиво укладываем на тарелочке. Сверху посыпаем рубленой зеленью (укропом, зеленым луком) и подаем с овощным гарниром или в качестве отдельной закуски.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *