Top.Mail.Ru
Рыбная солянка из семги | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Рыбная солянка из семги

Солянка — традиционное русское блюдо, любимое многими за свою сытность и многообразие. Посудите сами, в нее входят мясной компонент, колбасы и балыки, можно положить рыбу, как сырую, так и копченую или вяленую, также существует грибная солянка.

Готовится это первое блюдо на бульоне с добавлением специй, маслин, соленых огурцов и зажарки, которая традиционно состоит из моркови, лука и томата. По желанию солянку разбавляют лимонным соком, заморскими компонентами – такими, как кальмары, осьминоги и креветки (это касается рыбной экзотической солянки) и зеленью.

Если обычные первые блюда приелись и хочется чего-то необычного, ароматного и сытного, рекомендуем рыбную солянку, она не так часто бывает на нашем столе, хоть рыба и полезна, да и добавление в блюдо семги сделает ее еще более полезной и ароматной. Предлагаем несколько вариантов приготовления солянки с рыбой.

Рыбная солянка из семги и оливок

Для приготовления нам понадобятся килограмм семги, штук 15 оливок с косточками и столько же без, обязательно пара луковиц и несколько болгарских перцев. Для любителей остренького стоит взять половинку острого перчика. В сезон вместо пасты лучше использовать помидоры, поэтому для заправки нужно около 4 крупных и спелых овощей, не забываем про морковку, 5 зубочков чеснока, соль и перец горошком, зелень, растительное масло и лимон.

Рыбу чистим, потрошим и разделываем на филе, тщательно моем, удаляем торчащие косточки. В кастрюлю складываем мытую голову, жабры, хребет и кожу семги, заливаем тремя литрами воды и кипятим. Снимаем образовавшуюся пену, убавляем огонь и варим минут 40, добавив очищенную целую луковицу, корень петрушки (если есть), перец горошком, очищенную морковку кусочками и лавровый лист.

Полученный бульон необходимо процедить, делать это лучше через несколько слоев марли — все, что в ней останется можно выбрасывать.

Поскольку луковиц было две, а в бульоне была использована одна, вторую чистим и измельчаем, обжариваем в растительном масле до румяности, затем добавляем болгарский перец, порезанный полосками и острый перец (его нужно измельчить как можно мельче). Добавляем оливки и готовим все около 10 минут, после добавляем нарезанные кубиками томаты. Если не хотите в солянке чувствовать помидорную кожуру, обдаем их кипятком, а затем снимаем кожицу. Нарезаем и кладем на сковороду, тушим минут 10 на небольшом огне.

Зажарку перекладываем в бульон и доводим его до кипения, режем филе на кусочки и отправляем в кипящую жидкость, варим не меньше 10 минут. Добавляем специи, зелень и немного лимонного сока, некоторые хозяйки предпочитают вливать 2-3 ложки рассола с оливок.

Через указанное время солянку отключаем, даем настояться, раскладываем по тарелкам, добавляем дольку лимона, измельченный чеснок и оливки с косточками для красоты. Если предпочитаете первое есть с соусом, положите сметану, она как нельзя подойдет к рыбной солянке.

Если считаете, что блюдо будет несытным без картофеля, добавьте 2-3 штуки после того, как бульон был процежен, зажарку в таком случае добавляем как только сварятся клубни.

Помимо оливок в солянку можно класть каперсы, немного копченой рыбы, вяленые морепродукты, а также, как уже было указано, креветки, мидии и осьминогов. Все это добавит блюду роскоши и изысканности. Это первое блюдо можно подавать и на праздничный стол.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *