Top.Mail.Ru
Как засолить свиную грудинку в домашних условиях? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как засолить свиную грудинку в домашних условиях?

Соленая грудинка – вкуснейшая закуска, которую только можно придумать. В магазине такой деликатес стоит недешево, но его можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужен кусочек свежей грудинки, несколько простых ингредиентов и время (от 2-х до 3-х суток).

Вариаций засолки существует несколько, но мы сегодня рассмотрим самый простой и самый распространенный способ сухой засолки. Таким же способом можно засолить и сало.

Соленая грудинка в домашних условиях

Из этого деликатеса можно приготовить массу праздничных и будничных закусок – питательных, вкусных и недорогих по себестоимости. Тем более соленая грудинка очень долго хранится и нею можно смело запастись впрок.

Ингредиенты:

  • средний кусок свежей грудинки;
  • крупная соль без добавок;
  • чеснок – 1-2 головки.

Приготовление:

Для засолки отлично подойдет кусок свиной грудинки с толстыми прослойками мяса. Перед засолом необходимо подготовить грудинку. Скоблим ножом всю поверхность грудинки, убирая попадающиеся соринки или осколки кости.

Кусочек хорошо осматриваем и срезаем все попадающиеся кусочки кости. Делаем глубокие надрезы вдоль куска, прорезая до самой шкурки. Разрезы делаем довольно часто на расстоянии 2-3 см друг от друга. Теперь очищаем головки чеснока и режем зубчики на пластинки.

Берем чистый отрез х/б ткани и располагаем по центру грудинку. Теперь в каждый разрез насыпаем по щепотке крупной соли и укладываем пластинку чеснока, поочередно раздвигая и закрывая разрезы. Щедро натираем крупной солью всю поверхность грудинки. Советуем солить побольше, так как мясу для просаливания требуется намного больше соли, чем салу, но и лишнюю соль грудинка не возьмет. Оставшийся чеснок раскладываем по поверхности кусочка. Если любите специи, то можно предварительно смешать соль с пряными травами или черным перцем и уже потом натирать мясо.

После того как наша грудинка засолена, плотненько заворачиваем ее в ткань и оставляем прямо на столе на 8-12 часов. Потом кладем в камеру холодильника ровно на сутки.

Через 24 часа готовим чистую ткань и перекладываем на нее грудинку, плотно заворачиваем и снова держим сутки в холодильнике.

К этому времени грудинка хорошенько просолится. Лишнюю соль и чеснок можно убрать, а можно и оставить, как кому нравится. Хранить соленую грудинку нужно в морозильной камере. А перед употреблением достаем и, тоненько нарезав полупрозрачными ломтиками, подаем с черным хлебушком или выкладываем на тарелку с другой мясной нарезкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *