Top.Mail.Ru
Как подключить к электричеству частный дом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как подключить к электричеству частный дом

Процесс подключения частного (загородного) дома к электрической сети является довольно непростым делом о которое частенько «спотыкаются» хозяева многих частных домов.

Не важно, планируется подключение вновь выстроенного дома, либо восстановление подключения, отключенного по какой-либо причине. В любом случае появляется вопрос о том, каков порядок действий в подобных моментах. Эта статья поможет с ответом на подобные вопросы.

Первое, что необходимо сделать, прежде чем выполнять подключение – получить технические условия. Для этого надо нанести визит в организацию, отвечающую за сбыт электричества и в энергоснабжающее предприятие, в чьем ведении расположен ваш населенный пункт.

Визит в эти организации нужен для того, чтобы подать заявку на подключение постройки к электричеству. Но, прежде чем подавать заявку, требуется там же выяснить список бумаг, требуемых для подачи заявки.

Как правило, для этого нужно вот что:

  1. Заявление, написанное по определенной форме, в котором указана максимально возможная мощность потребителей электричества.
    2. Копия паспорта и всех документов, прилагаемых к земельному участку.
    3. Карта-план местности, где указано место нахождения участка
    4. Схема присоединения потребителей к электрической сети.

Копии можно заверить самостоятельно (выполняется надпись «копия верна» и ставится подпись владельца)

Когда проект готов, то сетевая организация отправит хозяину участка на подписание проект договора, который будет уже заполнен и подписан ей. Данный проект составляется в двух экземплярах. Помимо него, заявитель получит техусловия, которые являются обязательным приложением к договору. Все это должно быть закончено в течение одного месяца со дня получения заявки на рассмотрение.

Следующим шагом становится проектировка электрического снабжения дома. На этом шаге должен быть создан проект, по которому и будет выполняться само подключение.

В основном, этим занимается та организация, к которой принадлежат местные электросети. Но есть и другой метод: обращение в специализированные фирмы, имеющие особое разрешение на выполнение подобных работ.

Помимо этого, проект подключения обязательно должен иметь согласование организаций, принимавших заявки на производство подключения. Для этого требуется написать заявление на согласование этого проекта электрического снабжения.

Лишь по выполнении согласования делается само подключение, а именно, электромонтажные работы.

В случае, их производит спецпредприятие, а не энергоснабжающее предприятие, то по окончании работ, в эту самую электроснабжающую организацию необходимо предоставить документацию с перечнем выполненных работ и копию лицензии на эти работы.

Помимо этого, проект подключения обязательно должен иметь согласование организаций, принимавших заявки на производство подключения. Для этого требуется написать заявление на согласование этого проекта электрического снабжения.

Лишь по выполнении согласования делается само подключение, а именно, электромонтажные работы. В случае, их производит спецпредприятие, а не энергоснабжающее предприятие, то по окончании работ, в эту самую электроснабжающую организацию необходимо предоставить документацию с перечнем выполненных работ и копию лицензии на эти работы.

на следующем этапе выполняются приемо-сдаточные испытания. Эти работы выполняются особой электротехнической лабораторией. После проведения этих испытаний должен быть выписан протокол с указанием параметров оборудования, подвергнутого испытанию, и сделан вывод о возможности его использования.

Затем, производится установка прибора учета электричества. Этот прибор должен обязательно быть подвергнут поверке и опломбировке в организации энергосбыта. Там же выдается документ, подтверждающий то, что счетчик готов к дальнейшему использованию.

Последним шагом является предоставление комплекта документов, нужных для получения разрешения на использование услуг электроснабжающего предприятия и заключение договора, согласно которого и будет выполняться снабжение электрической энергией подключенного строения и последующая оплата этой энергии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *