Top.Mail.Ru
Соус из лисичек | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Соус из лисичек

Из грибов под милым названием «лисички» можно приготовить удивительно вкусный и весьма необычный «рыжий» соус. Подавать такой соус можно к блюдам, приготовленным из макарон, также соус из лисичек прекрасно дополняет овощные блюда и вкус отварного мяса! По своей консистенции «рыжий» соус напоминает сметанообразную кашицу, обладает соблазнительным ароматом и делает вид блюда намного оригинальнее и аппетитнее!

Соус из лисичек вы успеете приготовить на любое торжество, так как сам процесс приготовления быстрый. Все, что нужно — это купить 300 граммов лисичек и не важно, свежие будут грибы или замороженные, соус получится отменным.

Грибы размораживают или промывают и очищают, если лисички свежие. После их нужно измельчить, однако измельчают лишь часть грибов, а часть оставляют кусочками, чтобы выглядел соус необычно. На сковороде в сливочном масле нужно обжарить крупную головку лука, предварительно измельчив ее небольшими кубиками, сразу после обжаривания добавляют к луку и лисички.

Обратите внимание, что грибы дадут некоторое количество жидкости и нужно будет дать массе некоторое время покипеть, чтобы лишняя жидкость испарилась. Когда вода выкипит, и лисички полностью сварятся, их станет меньше примерно в три раза.

Уже в готовом виде лисички и луковую массу солят и добавляют небольшое количество перца. Теперь к лисичкам нужно добавить муки. Определенного количества муки не существует, ведь каждая хозяйка насыпает данный ингредиент на свое усмотрение, тем самым регулируя консистенцию готового соуса. Поэтому наберите нужное количество муки и всыпайте тонкой струйкой, во избежание комков постоянно помешивайте. В любом случае муки кладите не менее столовой ложки, больше трех тоже брать не стоит.

Теперь в соус нужно долить по полстакана сливок и сметаны, размешать и добавить полстакана кипяченой воды. Добавив эти ингредиенты, соус постепенно сильно нагревают, но не дают ему закипеть, при этом периодически размешивают. В самом конце добавляют соль, какие-нибудь специи, которые обязательно должны сочетаться со вкусом лисичек, душистый перец. Чтобы цвет соуса был более «веселеньким», в него можно покрошить небольшое количество зелени, размешать.

До нескольких дней такой соус из лисичек вполне можно сохранить в холодильнике, переложив блюдо в герметично упакованный пищевой контейнер. Более длительное время хранить соус не стоит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *