Top.Mail.Ru
Лазанья с мясным фаршем | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Лазанья с мясным фаршем

Лазанья – вкуснейшее кушанье национальной итальянской кухни, перед вкусом и ароматом которого просто невозможно устоять. Для того чтобы приготовить лазанью, безусловно, придется немного потрудится, но это того стоит! Домочадцы и гости вашего дома непременно оценят ваши кулинарные старания. Сегодня мы поговорим о рецепте приготовления лазаньи с мясным фаршем. Приступим?!

Начнем с того, что возьмем 1 головку репчатого лука, освободим ее от шелухи, сполоснем под водой, а после мелко нашинкуем. Далее необходимо пассеровать лук в небольшом количестве любого растительного масла (подсолнечного или оливкового, например). С появлением золотистой корочки на луке отправляем в сковороду мясной фарш (0,5 кг). Не забываем приправить мясо солью и небольшим количеством молотого перца (красного или черного – на ваше усмотрение).

Обжаривать фарш на протяжении 5-7 минут, а после добавить к нему свежеотжатый томатный сок или же томатную пасту, немного разбавленную водой (500 г). Под закрытой крышкой тушить все ингредиенты еще минут 10. Когда начинка будет практически готова, добавить в нее рубленую зелень – немного укропа и петрушки.

Теперь необходимо заняться приготовлением соуса бешамель, который и придает готовой лазанье непревзойденный вкус. Для этого следует сливочное масло в количестве 50 г растопить на слабом огне, непрерывно помешивая, и добавить к нему просеянную муку в аналогичной массе. В эту массу следует тоненькой струйкой постепенно влить холодное молоко (400 мл), не забывая постоянно помешивать. Теперь необходимо отправить молочную смесь на плиту и на слабом огне вскипятить. После кипения соус должен вариться буквально 5-7 минут. Как правило, именно это время необходимо для того, чтобы бешамель мог загустеть. В готовый соус добавить щепотку молотого перца и сняв с плиты, дать массе остыть.

Что ж, переходим к заключительному этапу приготовления лазаньи. Теперь нам следует подготовить форму для запекания. Она может быть абсолютно любой, но лучше всего брать прямоугольную форму. Выложить на нее первый слой теста (нужно приобрести готовые листы теста для лазаньи). Поверх теста следует равномерным слоем распределить наш молочный соус. Теперь можно выложить немного фарша. Все накрыть еще одним пластом теста. Подобные манипуляции проделывать до достижения желаемой высоты будущей лазаньи. Последний слой обильно смазывается соусом бешамель и посыпается сверху сыром пармезаном, натертым на терке.

Отправить лазанью в разогретый духовный шкаф и выпекать на протяжении получаса. Готовое блюдо вынуть из духовки, дать немного остыть (минут 15) и можно снимать пробу!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *