Top.Mail.Ru
Травянистый пион | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Травянистый пион

Древняя легенда гласит, что в прежние времена человек, достигший богатства и славы, обязательно высаживал в своем саду травянистый пион. А все потому, что этот цветок считался символом любви, богатства, знатности и мужества. Приписывают ему и еще одно невероятное свойство – якобы он способен обратить в бегство злых духов, а своеобразное «ожерелье» из различных частей растения надежно защищает своего обладателя от всякого рода дьявольских наваждений. Стоит ли удивляться, что в незапамятные времена некоторые из сортов растения оценивались дорого и обменивались лишь на золото.

Где сажаем

Это растение – бесспорный долгожитель, поэтому важно сразу же выбрать для него правильное место. Пионы предпочитают солнечные, защищенные от ветра места, но помните, что деревья и кустарники не должны располагаться слишком близко, ведь корни пионов уходят вглубь и в стороны на 70-90 см. Не рекомендуется сажать кусты и слишком близко к дому, так как стены излучают тепло, а перегрев может оказаться губительным. Почва должна быть слегка щелочной и умеренно влажной, но без застоя воды, который приводит к загниванию корневищ. Лучше всего подходят плодородные суглинистые грунты.

Для чего используют

Растение обычно включают в цветочные композиции, бордюры и палисадники. В ландшафтном дизайне пионы применяются для одиночных или групповых посадок, низкорослые сорта используют для украшения бордюра. Отлично смотрятся пионы и в сплошной посадке на переднем плане живой изгороди из кустарников.

Травянистый пион, изображение №2

С чем сочетаем

Идеальный партнер – садовая герань всех видов, в том числе и скромная, но красивая сложноцветковая герань величественная. Этот подвид лучше посадить рядом с темно или ярко окрашенными сортами пиона, а вот цветки белого, молочного и светло-розового окраса идеально сочетаются с душистой геранью.

Травянистый пион, изображение №3

Выбираем сорта

«Ama no Sode» — крупные (до 14 см в диаметре) розовые цветки чашевидной формы;

Травянистый пион, изображение №4

«Балерина» — крупные (16 см в диаметре), махровые цветки, белые с зеленоватым оттенком;

Травянистый пион, изображение №5

«Barzella» — очень крупные (до 25 см в диаметре) махровые цветки, ярко-желтые с красными мазками в центре;

Травянистый пион, изображение №6

«Cytherea» — цветки полумахровые (диаметр до 16 см), при роспуске коралловые, позднее более светлые;

Травянистый пион, изображение №7

«Julia Rose» — полумахровые цветки с окраской, изменяющейся по мере распускания (от вишнево-красной к апельсиново-розовой, а затем к желтой).

Травянистый пион, изображение №8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *