Top.Mail.Ru
Ткемали из желтой алычи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Ткемали из желтой алычи

Грузия всегда отличалась оригинальностью и некой особенностью своих блюд в отличие от других народов! Дело не только в названиях приготавливаемых блюд и технологии приготовления, но и в том, из чего готовят. Так вот, например, на весь мир прославилось блюдо, имеющее удивительное название «ткемали». Кто не знает, сообщаем, что ткемали — это обычный соус, подаваемый к столу, который готовят из желтой алычи. Как считается в Грузии, любой стол должен быть украшен ткемали из желтой алычи!

Уникальность ткемали обозначена используемыми ингредиентами, во-первых, это сама алыча, которая имеет превосходный вкус и приправа омбало, которую в нашей стране, естественно, отыскать трудно, но, как известно, это всего лишь некий сорт мяты. Именно поэтому в приготовлении «нашего ткемали» часто используют мелиссу или любую мяту.

Чтобы приготовить соус ткемали из желтой алычи, собирают свежие желтые сливы и моют их (должно быть где-то 3 кг). После промывания сливу сразу выкладывают в кастрюлю и заливают двумя стаканами холодной воды, начинают нагревать. Варить желтую сливу нужно только в воде до тех пор, пока она не станет мягкой. Добившись такой консистенции сливы, ее протирают, дав немного остыть. В процессе протирания нужно не только измельчить желтую алычу до однородного кашеобразного состояния, но и отделить кожицу и, конечно, косточки.

Перетертую алычу солят и кладут ложку сахара, наливают ложку подсолнечного масла и, размешав, начинают доводить до кипения. Когда закипит, опускают в алычу перетертые стручки перца, нужно использовать исключительно горький перец (сушеный), не менее двух перчинок. После того как алыча закипит уже с перцем, в эту массу нужно будет положить пучок укропа, но после пяти минут кипения укроп нужно будет достать и выбросить. Чтобы было удобно извлекать чеснок, зелень перевязывают обычной нитью и после варки просто вынимают.

Отдельно измельчают пучок кинзы и 5 зубчиков чеснока, добавляют к ним пучок мяты и все это выкладывают в ткемали, после того, как будет выброшен укроп. Данную массу нужно проварить еще не менее 15 минут, обратите внимание на то, что масса получится достаточно густой и поэтому если включить сильный нагрев или забыть помешать, блюдо сразу пригорит.

Такое ткемали, если поместить в стерильные банки сохранится на всю зиму без добавления уксуса и без дополнительной пастеризации. Поэтому используют чистые и обязательно сухие банки и закрывают ткемали из желтой алычи капроновыми крышками, после ставят в холодильник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *