Top.Mail.Ru
Сад для ленивых | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Сад для ленивых

Красивый, ухоженный сад с ранней весны до поздней осени — вот она, мечта! Но проводить всё свое свободное время, копаясь в саду, и ухаживать за газоном каждые выходные — сомнительное удовольствие.

Тем не менее сделать сад симпатичным и уютным можно, не прикладывая к этому чрезмерных усилий. Главное — грамотно распланировать садовый участок и выбрать растения, идеально подходящие друг другу и не требующие особого внимания.

Сад для ленивых., изображение №1

Сад для ленивых

В опрятном, ухоженном виде гораздо легче содержать сад, выполненный в английском стиле. Чуточку небрежный, будто слегка запущенный английский сад с присущей ему свободной планировкой содержать гораздо легче, чем безупречный французский.

Сад для ленивых., изображение №2

Чем меньше цветочных клумб в саду, тем легче за ним ухаживать. Есть множество ярких кустарников, которые меняют цвет листвы в зависимости от сезона — с ранней осени до самого наступления холодов.

К таким кустарникам относятся барбарис Тунберга, кизильник, лапчатка, магония падуболистная. Магония ценится не только за красивую листву, но и за вкусные некрупные ягоды, которые хороши как в выпечке, так и в компотах.

Сад для ленивых., изображение №3

Сад без цветов — не сад. Заложите большой участок под лужайку, на которой можно будет смешать клевер, маргаритки, живучку — все те неприхотливые цветы, которые укрывают землю ковром. К тому же эти цветы хорошо переносят стрижку, так что от сорняков можно будет избавиться с помощью газонокосилки.

Сад для ленивых., изображение №4

Палисадник, цветущий пышным цветом, создаст впечатление богато обустроенного участка. Остальную территорию можно засадить кустами и засеять газонной травой. В обстановке легкой небрежности прекрасно смотрятся миксбордеры с произвольной компоновкой растений.

Для миксбордеров подбирайте растения, которые хорошо приспособлены к условиям нашего климата. Сочетайте кустарники, у которых листва разного цвета и размера, чтобы сад хорошо смотрелся даже без цветов.

Сад для ленивых., изображение №5

Террасы и подпорные стенки разнообразят внешний вид участка с перепадом ландшафта. Замостить часть газона декоративной плиткой — еще одно прекрасное решение. Забот по уходу за таким участком будет на порядок меньше.

Сад для ленивых., изображение №6

Качественная садовая техника сделает уход за садом проще и быстрее. Например, бензиновый триммер подрежет траву и сорняки там, где обычная косилка обязательно пройдется по низкорастущему кустарнику.

Сад для ленивых., изображение №7

Чтобы почва между посадками не засорялась, засыпьте ее декоративной мульчей (например, корой). Нетканый материал, присыпанный гравием, закроет землю и решит извечную проблему прополки сорняков.

Сад для ленивых., изображение №8

Однолетние цветы, высаженные рассадой, — напрасная трата времени. Обратите внимание на цветы-самосейки, такие как эшшольция, мак, васильки, льнянка, календула и лен. Они цветут ярко, буйно и не требуют предварительного проращивания.

Сад для ленивых., изображение №9

Естественные формы растений, которые характерны для вашего региона, придадут саду деревенское очарование. Самая обычная садовая ромашка украсит любой сад и дополнительно свяжет почву, тем самым защищая ее от вымывания. Ромашка цветет долго, устойчива к жаре и засухе.

Сад для ленивых., изображение №10

Цветущие кустарники избавят вас от необходимости ухаживать за садом почти полностью. Высаженные по периметру сада, у заборов и построек, кусты создадут живописный вид. Сирень и шиповник прекрасно впишутся в любой вариант сада, только следует помнить, что сирень требует обрезки отцветших кистей.

Сад для ленивых., изображение №11

Цельнолистная ива хакуро нишики — симпатичный изящный кустарник, белые листочки которого окрашиваются на солнце во все оттенки розового.

Сад для ленивых., изображение №12

Грамотная, выверенная посадка этих растений займет немало времени, потребует определенных усилий и может отобрать значительную часть бюджета. Но только один раз! При минимальном уходе и внимании через несколько лет такой сад заиграет всеми своими красками. Только дайте ему немного свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *