Top.Mail.Ru
Сациви из курицы по-грузински | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Сациви из курицы по-грузински

Для тех, кто знаком хотя бы немного с грузинской кухней не придется объяснять, что одним из любимых блюд этой кухни можно считать сациви, которое готовят из курицы!

Для приготовления сациви нужно подобрать свежую тушку курочки, вес которой составит не менее килограмма. Кстати сказать, мясо курицы вполне можно заменить индюшатиной. Начало приготовления блюда состоит в том, что мясо сначала нужно будет отварить до полной готовности. Для этого тушку курицы после полного разделывания (потрошения, промывания и обязательно срезания «гузки») помещают в небольшую кастрюлю целиком и варят примерно два часа после закипания. Наша задача — отварить мясо как можно лучше.

В процессе варки куриного мяса обязательно на поверхности бульона соберется небольшое количество пены, чтобы ее можно было убрать всю и сразу, нужно добавить в бульон полстакана воды. Как только кипение прекратится, а это произойдет всего на несколько минут, пена всплывет, и ее нужно будет успеть снять. После продолжить варку, положив в бульон три лавровых листа.

Когда курица отварится, бульон сливают в другую емкость, а курицу оставляют в кастрюле. На сковороду отливают немного бульона и начинают в нем тушить две головки мелко нарезанного репчатого лука. В процессе тушения лук должен полностью размягчиться. Иногда его сначала обжаривают на сливочном масле, а после доливают бульон и уже продолжают тушить.

С помощью мясорубки нужно будет измельчить 300 граммов грецкого ореха и три зубчика чеснока, чтобы масса была максимально однородной и мелкой, пропускают ее через мясорубку два раза. Если орехово-чесночная масса получится жидковатой, отделяют от нее сок с помощью марли (отжав). Добавляют в сухую массу лук, который к концу тушения должен остаться в сковороде без бульона (сухим) и хорошо размешивают. Добавляют щепотку сухой кинзы, хмели-сунели, красный перец, корицу, черный перец, шафран, столовую ложку сеяной муки и 30 мл яблочного уксуса или вина светлого.

Соединив эту массу, ее нужно развести до кашеобразного состояния куриным бульоном. Делают это постепенно, чтобы смесь получилась однородной — не густой и не жидкой. Теперь получившийся соус кипятят и постепенно выкладывают в него всю курицу, разделанную на небольшие кусочки. На этом этапе можно досолить и добавить душистый перец. Когда соус вместе с курицей закипит, блюдо остужают и только после остывания можно подавать к столу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *