Top.Mail.Ru
Правила обрезки хвойных | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Правила обрезки хвойных

Хвойные жители одни из самых самостоятельных в плане эстетики – многие из них без помощи извне формируют свою крону так, что не придерешься. Но, как и каждое растение, хвойники попадают в неблагоприятные условия и болеют. Поэтому иногда даже самым самостоятельным экземплярам нужна помощь. Для этого существует специальная услуга обрезки хвойных деревьев, позволяющая сохранить здоровье вечнозеленых красоток.

Причины для стрижки

Чтобы сохранить жительницу сада живой и очаровательной, стоит время от времени критически осматривать ее крону. Каждая ветвь должна оставаться полнокровной, слишком длинный слабый побег рано или поздно обречен на поломку или гибель. Ветки-акселераты приходится укорачивать, а сухие отмирающие лапы вырезать, иначе со временем форма кроны потеряет гармонию и симметричность.

Правила обрезки хвойных., изображение №2

Если крона выросла слишком густой, она перекроет свет внутренним веткам и хвойник внутри банально полысеет или, что еще опаснее, станет рестораном для жуков-вредителей. Если дендро-врач пропишет профилактическую стрижку, не пренебрегайте советом. Даже молодой и крепкий, но излишне густой хвойник-переросток рискует превратиться в непрезентабельного старичка, если зеленые излишки отнимут живительные свет.

А если вы выращиваете потенциальную победительницу конкурса хвойной красоты, декоративной стрижки никак не избежать. Даже самый красивый природный алмаз требует огранки!

Правила обрезки хвойных., изображение №3

Правила обрезки хвойных пород

Игольчатых обитателей сада или парка стричь следует по особым правилам.

  1. «Стрижка» возможна не раньше, чем через год после посадки. Ранний визит парикмахера разрушит естественное развитие растения.
  2. Не оставляйте голых веток – «лысина» для хвойников губительна, ветки, лишенные одежды из иголок, просто отсохнут.
  3. За одну процедуру не убирайте больше 30 % веток. Хвойные породы не терпят подобного надругательства, излишняя обрезка хвойных деревьев и кустарников может им здорово навредить.

И не забывайте, что хвойные рыцари вооружены острыми иголками и заживляют раны липкой смолой, так что, если вы решили заняться обрезкой в одиночку, экипировка во время процедуры должна соответствовать моменту.

Правила обрезки хвойных., изображение №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *