Top.Mail.Ru
Флоксы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Флоксы

По легенде, этот цветок появился благодаря Одиссею, которому коварная Цирцея велела посетить царство мертвых. В темноте герой и его спутники освещали себе дорогу факелами, которые после завершения опасного путешествия превратились в красивые цветки, поражающие тончайшим ароматом, разнообразием окрасок и необычайной живучестью.

Ведь представителей этого рода сегодня можно встретить и на Аляске, и в пустыне. Растения отличаются не только по окраске, но и по форме соцветий: конусовидные, пирамидальные, зонтичные или шаровидные. Одно соцветие может содержать от 20 до 100 цветочков, цветение наступает в июне и при оптимальных условиях длится до октября.

Где сажаем

Выбирая место для флоксов, помните, что они не любят застоя влаги. Идеально подходят для этих целей природнятые клумбы с суглинистой, нейтральной или слабокислой почвой. Еще один важный фактор – обилие солнца. Флоксы – светолюбивые растения и в густой полутени цветут гораздо хуже. По этой же причине стоит избегать их соседства с крупными деревьями.

Флоксы, изображение №4

Как ухаживаем

Добиться пышного цветения помогут три простых действия: своевременная прополка, обильный и частый (в идеале – ежедневный) полив и разумная подкормка. В зависимости от фаз развития удобрения вносят: весной и весь период роста листьев и стеблей – азотосодержащие подкормки; в период бутонизации и цветения – калийные и фосфорные подкормки; ближе к осени – фосфорные подкормки.

Флоксы, изображение №5

С чем сочетаем

Флоксы хорошо сочетаются с геранью, карликовыми хвойными растениями и ирисами.

Для чего используем

Кустовые флоксы придают объем клумбам и цветникам за счет густоты и красивого цветения. Стелющиеся флоксы великолепно смотрятся в микссборках, альпийских горках и рокариях. Метельчатые флоксы – настоящая палочка – выручалочка садовода, использовать их можно в садах девяти различных стилей оформления, от пестрого кантри до лаконичного минимализма.

Флоксы, изображение №8

Выбираем виды

Шиловидный флокс – почвопокровник высотой до 20 см, цветет в мае-июне и повторно – в августе-сентябре. Остается зеленым до заморозков и создает красивый яркий коврик самых разнообразных цветов и оттенков. В окраске преобладают голубые, лиловые, малиново-розовые и белые тона.

Флоксы, изображение №9

Флокс растопыренный – самый неприхотливый, отличается сильным приятным ароматом. Высота 20-40 см, цветовая гамма – все оттенки лилового, белого, голубого.

Флоксы, изображение №10

Метельчатый флокс – в зависимости от сорта бывает невысоким (40-60 см), средним (до 1 м) и высоким (от 1 до 1,5 м). По времени цветения делится на раннецветущие (июль), зацветающие в середине лета (июль – август), поздноцветущие (август – сентябрь), отличается вид многообразием сортов и широкой цветовой гаммой.

Флоксы, изображение №11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *