Top.Mail.Ru
Как солить опята горячим способом? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как солить опята горячим способом?

Опята являются одними из самых распространенных грибов, которые применяют для заготовки впрок, как в промышленных масштабах, так и в быту. Массово заготавливаются, как правило, опята толстоногие (в народе также именуются «успенскими»), так как они предполагают обильное разрастание. Для домашних целей также заготавливают осенние опята, опята летние и некоторые другие разновидности. Ниже будет приведен универсальный рецепт заготовки опят (вне зависимости от разновидности) горячим способом.

Ингредиенты для засолки опят горячим способом:

  • опята свежесобранные – один килограмм (как правило, используют только шляпки, так как ножки этих грибов отличаются достаточной жесткостью, которая сохраняется и после термической обработки, но, если берут молодые экземпляры, размер которых не превышает пяти сантиметров и шляпки которых не раскрыты, то можно использовать и целые грибы);
  • чеснок – два зубчика среднего размера;
  • листья садовых плодово-ягодных кустарников или деревьев (смородины, крыжовника, вишни, сливы) – 10 штук (можно использовать, как листочки одного вида, так и ассорти);
  • лавровый лист – 2 штуки;
  • укроп – один зонтик среднего размера;
  • вода – 500 мл;
  • соль – 2 столовых ложки с горкой.

Способ засолки опят горячим способом

  1. Первостепенным делом выступает обработка первоначального сырья. Необходимо хорошенько промыть грибы, удалить листочки, веточки, грязь и прочее. Удалить червивые и подгнившие экземпляры, вырезав пораженные участки или полностью избавившись от испорченного гриба. Возвращаясь к соотношению ингредиентов, важно учитывать, что речь идет об использовании одного килограмма уже очищенных грибов.
  2. Смешивают все ингредиенты кроме грибов для приготовления рассола. Тщательно перемешивают и доводят на среднем огне до кипения в кастрюле при закрытой крышке.
  3. Делают медленный огонь и засыпают грибы. Варят, периодически помешивая, на медленном огне на протяжении двадцати минут.
  4. Выключают газ, дают остыть и процеживают. Грибы раскладывают по стерилизованным стеклянным банкам.
  5. Рассол еще раз доводят до кипения на среднем огне, и кипящим заливают грибы в банках. После этого закатывают их жестяными (в случае, если предполагается длительное хранение) либо пластмассовыми (если предполагается употребление в пищу в скором времени) крышками.

Грибы готовы к употреблению через сутки после приготовления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *