Top.Mail.Ru
Сансевиерия. Полезные свойства | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Сансевиерия. Полезные свойства

Очень часто название растению дается по приметам, которые передаются из поколения в поколения. Именно из-за народных прозвищ «Тещин язык» или «Язык дракона», у многих возникают сомнения, можно ли держать дома сансевиерию (сансевьеру), не принесет ли она вреда.

✔ Народные приметы о сансевьере.

Существует мнение, что присутствие этого растения в доме провоцирует между его обитателями склоки и сплетни. Также плохим знаком считается его цветение в зимнее время. Но есть о сансевьере и противоположные приметы. Они говорят о том, что, заведя этот цветок, можно улучшить семейные отношения, избавиться от ссор и разногласий. Согласно китайскому учению фэн-шуй этот цветок поглощает негативные мысли и энергию, поэтому способствует улучшению атмосфере в доме.

Кроме этого сансевьеру рекомендуют выращивать тем людям, которые ищут свой путь в жизни или новые пути решения возникших ситуаций, но им не хватает настойчивости или целеустремленности. Именно поэтому ее стоит ставить в комнаты, где занимаются ученики или студенты. Это поможет им достичь успехов в учебе, ведь она создает атмосферу, располагающую к мыслительной деятельности и творчеству.

Если вы боитесь выращивать сансевиерию дома из-за предполагаемого вреда и при этом получить возможную пользу (т.е. улучшить качество работы), то стоит ее поставить на рабочем месте. Очень актуально будет это растения в учебных заведениях, таких как школа или университет. Польза от сансевиерии заключается не только в ее влиянии на эмоциональное состояние человека, но и в лечебных свойствах.

✔ Лечебные свойства сансевьеры.

В первую очередь следует сказать о ее способности очищать воздух от вредных веществ, выделяемых пластмассовыми предметами и пластиком. Это хорошо влияет на состояние дыхательной системы и иммунитета. Человек, живущий в комнате с этим цветком, меньше болеет простудными заболеваниями и мучается головными болями, а также перестает страдать от скачков давления, связанных с переменой погоды.

✔ В народной медицине есть несколько рецептов использования листьев и сока сансевьеры:

✔ 1.При ушной боли рекомендуется закапать теплый сок, выжатый из листьев.

✔ 2.Кашица из перетертых свежих листьев помогает при лечении ран и порезов на кожном покрове, а также от зуда и чесотки.

Данные свойства сансевиерии уже много лет используются целителями ее родины – Африки, а сейчас ее начали применять и наши соотечественники.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *