Top.Mail.Ru
Помидоры в собственном соку с томатной пастой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Помидоры в собственном соку с томатной пастой

Многие хозяйки на сегодняшний день задаются вопросом о том, как питаться полноценно в зимний период, ведь дело в том, что в это время года на рынках и в магазинах очень трудно найти свежие фрукты, ягоды или овощи. Конечно, можно покупать замороженные продукты или переплачивать за невкусные парниковые, однако лучше всего воспользоваться, так сказать, «бабушкиным» проверенным методом – сделать домашние маринады и консервы. С их помощью можно будет всю зиму нормально питаться, да еще и экономить на продуктах.

Какие маринады лучше всего приготовить для зимы?

Конечно, классическим вариантом здесь являются помидоры. В сезон сбора их можно найти практически во всех магазинах по минимальным ценам, что значительно облегчает вашу задачу. Кроме того, помидоры очень полезны для организма и иммунитета, поскольку содержат целые комплексы питательных веществ и витаминов. Вдобавок, именно эти овощи прекрасно сохраняются в банках длительное время и не портятся – согласитесь, это тоже важное достоинство для ингредиента маринада.

Как выбрать помидоры для консервирования?

Конечно, сегодня существует множество рецептов засолки этих овощей зелеными или, наоборот, переспелыми, однако рекомендуем не рисковать и покупать только спелые и цельные плоды. Это убережет вас от порчи ингредиентов во время приготовления и обеспечит приятный вкус маринаду. Кроме того, внимательно следите за тем, чтобы помидоры были действительно натуральными, без добавления химических удобрений в процессе их выращивания. Подобные овощи плохо хранятся в банках и предназначены скорее для приготовления обычных блюд и соусов, где помидоры проходят тщательную термическую обработку.

Переходим от слов к делу и сегодня попытаемся приготовить очень вкусный рецепт помидоров в собственном соку с томатной пастой. Готовить его несложно, так что неопытные хозяйки могут смело экспериментировать и, так сказать, набивать руку. Для приготовления нам понадобятся 5 килограммов помидоров, литровая упаковка томатного сока, 4 чайных ложки сахарного песка, несколько столовых ложек томатной пасты.

Процесс приготовления:

  1. Самым главным в консервировании является процесс стерилизации банок, чтобы впоследствии варенья и маринады не испортились. Именно поэтому начинаем с этого процесса, тщательно обработав все банки кипятком.
  2. Для того чтобы подготовить помидоры, тщательно моем и высушиваем их, а затем делаем крестообразный надрез с одной стороны. Это поможет быстрее снять кожуру, которая будет мешать в маринаде.
  3. Очищенные помидоры раскладываем плотно по банкам.
  4. В сотейнике смешиваем несколько ложек томатной пасты, сок и сахарный песок. Доводим жидкость до кипения, постоянно помешивая, и быстро снимаем с огня, чтобы не выпарить всю воду.
  5. Заливаем подготовленной жидкостью помидоры и закатываем банки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *