Top.Mail.Ru
Аджика из огурцов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Аджика из огурцов

Оказывается, что из любого сорта огурцов можно приготовить вполне вкусную и невероятно ароматную аджику, причем это блюдо хорошо тем, что в его приготовлении можно использовать крупные плоды, которые уже не подходят для маринования.

Учитывая нежность самих огурцов, аджика получается мягкой, нежной, впрочем, ее консистенция удивительна. Ну, и самое главное — такую аджику умеют готовить далеко не все, поэтому этот вариант приготовления аджики – прекрасный способ удивить своих гостей! Ее можно подавать не только к блюду из мяса, но и макаронных изделий, овощному рагу.

На 3 кг огурцов нужно подготовить 0,2 кг помидоров, 0,2 кг острого перца, 0,3 мл растительного масла, 0,15 кг чеснока, соль – не меньше чем 60 граммов, ее массу регулируйте сами в зависимости от солкости продукта, уксуса – 10 мл, 70% раствора. По желанию добавляют сахар. Обычно сахар используют тогда, когда вкус у помидоров кислый. Обратите внимание на то, что помидоры можно использовать переспевшие, которые так же, как и огурцы для приготовления блюд, где они используются в целом виде не подходят.

Сначала начинают подготавливать огурцы. Первое, что делают после промывания — срезают кожицу. Сами овощи нарезают небольшими кубиками, примерно одинаковыми по размеру. Помидоры после промывания нужно разрезать на несколько частей и измельчить в мясорубке, чтобы получилась единая томатная масса. К томатной массе добавляют соль и сразу выливают все масло, перемешав, ее ставят варить.

Когда томатная масса покипит минут 10, она немного уменьшится в объеме, теперь нужно выложить огурцы и, размешав, продолжить варку. Примерно через 20 минут огурцы дойдут до нужной кондиции, это самое время добавлять в общую массу чеснок, который измельчают сразу после помидоров и перец, из которого до того, как перекрутить удаляют семена.

После того как все остальные ингредиенты будут добавлены, аджику из огурцов продолжают варить еще не менее 15 минут. Уксус добавляют в последнюю очередь. После того как аджика станет полностью готовой к употреблению, ее выкладывают по банкам и закручивают. Если вы будете использовать нестерилизованные банки и крышки, то блюдо не сможет долгое время сохранить свои питательные и вкусовые качества, оно просто начнет закисать и принимать горьковатый привкус.

Хранят аджику из огурцов вместе со всеми заготовками. В открытом состоянии, в холодильнике такая аджика тоже сможет длительное время сохранять свои вкусовые качества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *