Top.Mail.Ru
Котлеты из икры карпа | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Котлеты из икры карпа

Для того чтобы сохранить полезные свойства рыбной икры и насладиться ее нежным вкусом, можно приготовить из нее котлеты. Внешне они немного напоминают оладьи, но очень вкусные и питательные.

Если кто-то из семьи рыбачит, основным ингредиентом вы обеспечены, в противном случае придется купить икру на рынке, но от этого «невкусной» она не станет. Набор продуктов прост и часто напоминает состав обычных котлет с разницей лишь в том, что вместо фарша идет рыбья икра.

Предлагаем воспользоваться рецептом приготовления котлет из икры карпа, блюдо получается ароматным и оригинальным, стоимость ингредиента невысока, поэтому дороговизной блюдо не отличается.

Ингредиенты:

  • полкилограмма икры;
  • две луковицы;
  • два яйца;
  • 4 ложки манки или муки;
  • соль и специи;
  • растительное масло для жарки;
  • сметана — 100 граммов;
  • зелень на свое усмотрение.

Приготовление:

Чтобы приготовить котлеты, можно использовать и молоки, опытные хозяйки предварительно замораживают ингредиент на несколько дней, чтобы избавить себя от проблем с возможной инфекцией, поскольку рыба живет не всегда в чистой воде.

Замороженную икру нужно разморозить и хорошо промыть под проточной водой до прозрачности стекания последней. Параллельно икру освобождают от пленки, перетирая ее аккуратно на сите. В икру добавляем молоки, если они есть, также освободите от пленки (надрезаем пленку и выдавливаем ингредиент).

Икру соединяем с солью, перцем и яйцом, отдельно очищаем и натираем луковичку на терке, добавляем в смесь. В конце вводим манку или муку, хорошо размешиваем. Если добавили манку, подождите минут 25, чтобы она впитала лишнюю жидкость, если же тесто после этого все еще жидкое, добавить можно одну-две ложки муки. В это же время можно добавить измельченную зелень, если решили приготовить котлеты с ней.

Некоторые хозяйки для нежности котлет добавляют ложку майонеза или жирной сметаны (сливок), но при этом нужно следить за густотой теста, чтобы в итоге котлеты не расплывались на сковороде во время готовки.

Разогреваем сковороду с маслом и ложкой выкладываем тесто на поверхность, румяним с двух сторон и перекладываем на тарелку. Не отходите от плиты далеко, котлеты тонкие и готовятся достаточно быстро, поэтому вероятность их пригорания очень велика.

Не жалейте масла, на сухой сковороде икряные котлеты просто прилипнут и пригорят.

Готовые котлеты подаем с салатами и крупами, полить их можно сметаной или майонезом, на свое усмотрение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *