Top.Mail.Ru
Как добраться из аэропорта до курортов Израиля | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Как добраться из аэропорта до курортов Израиля

Собираетесь отдохнуть на одном из великолепных израильских курортов? Тогда вам необходимо решить, как добираться туда из аэропорта!

Израиль — страна, удивительно богатая культурными и историческими ценностями. Сюда приезжают посмотреть на рукотворные чудеса и узнать больше об истории религии, прогуляться по атмосферным и колоритным рынкам, восхищаться достижениями науки и архитектуры.

И, конечно же, на курорты, которыми Израиль удивительно богат. Теплое и ласковое Средиземное море, Красное море — рай для дайверов с живописными кораллами и экзотическими рыбками, целебное Мертвое море, где можно лежать прямо на воде и дышать солевыми испарениями.

По количеству курортов Израиль может посоревноваться со многими странами. Однако есть один нюанс — добираться до них из аэропортов общественным транспортом не так уже и просто.

Нюансы общественного транспорта

Несмотря на то, что инфраструктуре Израиля могут позавидовать многие страны, добраться из аэропортов на курорт без пересадок невозможно. В любом случае вам придется делать минимум одну, а в некоторых случаях — и две-три. Разумеется, если вы путешествуете с багажом или с маленькими детьми, назвать такую поездку удобной будет явным преувеличением.

Как добраться из аэропорта до курортов Израиля

Кроме того, каждый вид транспорта ходит по своему расписанию, а значит, стыковки могут занимать достаточно много времени. Если вы приехали всего на несколько дней, тратить половину одно из них на дорого — слишком расточительно.

Не стоит забывать и о шаббате — иудейской традиции, согласно которой с обеда пятницы до вечера субботы работать запрещено. В это время общественный транспорт, за редким исключением не ходит.

При этом цена на проезд достаточно ощутима — например, дорога из Бен Гуриона до курортов Мертвого моря с двумя пересадками обойдется вам не меньше, чем в 25 евро на человека. Потратите вы при этом около четырех часов, не считая того времени, которое уйдет, чтобы добраться от остановки автобусов до нужного вам отеля.

Особенности такси

Если же говорить о такси, то этот вариант, бесспорно, куда удобнее. Однако и гораздо дороже.

Как добраться из аэропорта до курортов Израиля

Например, для того, чтобы добраться из аэропорта Бен Гурион на курорт Эйлат вы заплатите не меньше 300 евро, а чтобы доехать до курортов Мертвого моря — в районе 220. Правда, это чистая цена, без наценок.

Подача такси в аэропорт? Добавляйте 5-10%, в зависимости от перевозчика. Дополнительная единица багажа? Еще наценка. Вам нужна машина ночью, в шабат или в праздничный день? Разумеется, это тоже оплачивается отдельно.

Таким образом цена может в полтора-два раза превышать заявленную: таксисты считают все, включая количество пассажиров, багажа и остановки по пути.

Получается, за комфорт вы платите довольно крупную сумму — которой, честно говоря, можно найти гораздо лучшее применение.

К тому же, даже если вы пользуетесь официальными службами такси, никто не дает вам гарантии, что машина находится в исправном состоянии. Конечно, израильские таксисты весьма внимательно относятся к своим автомобилям, однако техосмотр проходят только тогда, когда это требуется по графику.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *