Top.Mail.Ru
Традесканция | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Традесканция

Традесканция (Tradescantia). Традесканция – одно из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений. Эти многолетние ампельные травянистые растения с длинными свисающими стеблями принадлежит к роду Традесканция (Tradescantia).

Род и насчитывает около 70 видов многолетних травянистых растений. Традесканцию относят к семейству коммелиновых.

Многие виды традесканции выращивают как неприхотливые комнатные растения, используют для оформления зимних садов.

Листья традесканции зеленые, иногда с серебристыми или бледно зелеными полосками, ланцетовидные, охватывают стебель. Цветки мелкие и невзрачные. Стебли длинные, с боковыми ответвлениями, со временем теряют листья в начале стебля. Растет быстро, спадая каскадом ярких зеленых стеблей. Побеги нужно прищипывать, чтобы было больше боковых ответвлений.

Родиной ее принято считать Северную Америку. Эти неприхотливые декоративно-лиственные растения уже много лет разводят в квартирах. Они прекрасно растут на хорошо освещенных окнах и вполне комфортно чувствуют себя в помещениях с недостаточной освещенностью, но окраска листьев будет недостаточно яркая.

✔ Освещение.

Традесканции предпочитают солнечные окна, но летом нужно беречь от палящих лучей солнца. Хорошо растет на западных или восточных окнах. При слабом освещении растет тоже неплохо, но рисунок на листьях бледнеет, стебли вытягиваются.

✔ Температура.

Создания какого-либо особого температурного режима традесканции не требуется. Прекрасно растет в квартирах. Летом можно выносить на балкон, использовать для декорирования террас. Переносит понижение температуры до 10-12 градусов.

✔ Влажность воздуха.

Традесканция хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха, летом желательно опрыскивать листья (за исключением пустынных и опушенных видов). Но неплохо растет и в обычных домашних условиях.

✔ Полив.

Большинство комнатных видов традесканции влаголюбивы. Летом растение требует равномерного полива, почва должна всегда быть влажной. При понижении температуры полив сокращают — корни могут загнить. Пустынным видам между поливами полезно легкое подсушивание кома земли. Полив производят мягкой хорошо отстоянной водой.

✔ Подкормка.

В период активного роста (март-сентябрь) традесканцию рекомендуется подкармливать 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Поздней осенью и зимой растение не удобряют.

✔ Пересадка.

Пересадка для большинства традесканций не актуальна. Это декоративно-ампельное растение растет очень быстро. Посаженные весной черенки к осени превращаются в длинные плети и начинают сбрасывать листья у основания. Побеги прищипывают по мере роста, осенью рост традесканции замедляется.

Зимой традесканция красивыми каскадами своих побегов украшает ваш дом, а ранней весной новые черенки дадут начало новым молодым растениям. Если вы хотите сохранить старое растение, весной стебли нужно сильно обрезать, так как при пересадке хрупкие стебли и листья сильно повреждаются.

✔ Почва.

К почве традесканция нетребовательна, хорошо растет в обычном цветочном субстрате. Его можно составить и самим (листовая, дерновая, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1).

✔ Размножение.

Размножают традесканцию черенкованием. Это настолько просто, что получится даже у начинающих. Черенком может быть часть стебля, не обязательно верхушка, с 2-3 листьями.

Черенок можно поставить в воду (для образования корней) или сразу же посадить в обычную землю или песок. Через несколько дней из нижнего узла черенка вырастут корни, а из верхнего узла развивается боковой побег.

✔ Болезни и вредители традесканции.

Чаще всего на традесканции поселяются тля, щитовки, паутинный клещ и трипсы. Они поселяются в между узлиях, с обеих сторон листьев, листья обесцвечиваются и отмирают. Тля повреждает в основном молодые листья и побеги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *