Top.Mail.Ru
Как бороться с ВСД? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Как бороться с ВСД?

ВСД как диагноз когда-то был в медицинских справочниках, но сейчас его там нет, поэтому ни один врач официально этим термином не пользуется. За таким хитрым диагнозом может прятаться как невроз или тревожное расстройство, так и недообследование в виде серьезных заболеваний.

Неврозом занимаются психотерапевты – они назначают курс лечения с медикаментами, а самостоятельно с ним можно бороться годами и результат будет ничтожным. Кто-то пьет травки в надежде на улучшение состояние, но в зависимости от запущенности случая, это редко работает.

ВСД как тревожное расстройство подразумевает множество симптомов на уровне соматики:

— кидает то в жар, то в холод, потливость, влажные ладони;
— тревога и беспокойство;
— неспособность к расслаблению, боли в мышцах, напряженность;
— раздражительность, состояние на грани, нетерпеливость;
— проблемы с памятью, сложности с концентрацией внимания;
— нарушения сна, бессонница, резкая утомляемость, скачки давления;
— сильные страхи, в людных местах ухудшение состояния вплоть до панических атак;
— сильное сердцебиение, нехватка воздуха и ощущение, что в горле «ком стоит»;
— периодические боли в животе, в груди, в других частях тела;
— расстройство пищеварения, тошнота, сухость во рту, частое мочеиспускание;
— обморок или пограничное состояние, головокружение, подергивание мышц, тремор;
— снижение потенции, либидо, сексуальные расстройства.

В таком случае точно ясно, что человеку нужна помощь. Но это не всегда означает, что есть серьезные проблемы со здоровьем. Для начала нужна консультация терапевта для исключения других заболеваний и серьезных патологий.

Что точно не стоит делать, когда одолевает ВСД, так это беспробудно лежать, жалеть себя и ныть – так можно свалиться в депрессию и все усугубить. Также не стоит заставлять себя делать то, что не нравится или вызывает раздражение. Любой дополнительный стресс для организма тоже будет ни к чему – это касается экстремальных видов спорта, жестких диет, чрезмерных спортивных нагрузок. Вряд ли будет полезно наблюдать сцены насилия и жестокости на видео и сидеть постоянно у монитора компа или телека. А самое не правильное, что можно сделать в таком состоянии – это вступить в диалог о своей болезни с человеком, который не имеет об этом ни малейшего понятия, но который начнет «лечить».

Как можно помочь организму справиться:

· Отлаживаем режим дня и сна. Делаем все условия, чтобы сон был крепким и полноценным. Во сне мозг и нервы отдыхают, это и надо им обеспечить.
· Убираем то, что заставляет стрессовать, будь то условия работы, эмоциональный надрыв, нагрузки.
· Придется отказаться от алкоголя, никотина, кофе и любых энергетиков.
· Меняем подход к питанию – больше белков, углеводов, витаминов, магния, кальция.
· Легкий спорт и лечебная физкультура – лучший помощник. Все что угодно: бассейн, йога, пилатес, велосипед, лыжи. Главное без силовых нагрузок, в удовольствие и без перегруза.
· Вот прямо много времени посвящать своему хобби или любой деятельности, которая приносит удовлетворение – рисуем, вяжем, пишем, поем. Положительные эмоции и эндорфины очень нужны.
· Природа, прогулки, свежий воздух – в любое время года, в любом количестве, побольше красоты. Все это наполняет энергией и успокаивает.
· Начинаем принимать контрастный душ, чтобы сосуды тренировались.
· Ходим на массаж, телесную терапию, к остеопату, к мануальщику на иглорефлексотерапию – главное привести позвоночник в порядок.
· Обращаемся к психологу, важно убрать обиды и претензии, если коротко – снять психоэмоциональный фон, который не дает прийти к конструктиву в мыслях и чувствах.
· Можно направиться на отдых в санаторий на специализированную комплексную реабилитацию.

При ВСД очень важно вовремя найти помощь и поддержку, поскольку незначительные на первый взгляд симптомы могут таить потенциальную опасность и превращаться уже в значительные проблемы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *