Top.Mail.Ru
Икра из соленых огурцов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Икра из соленых огурцов

Достав баночку с солеными огурцами, маленькие и ровненькие огурчики, как правило, съедаются на «ура», а вот горбатые и несимпатичные экземпляры могут долгое время оставаться нетронутыми. Что же делать в таком случае? Ну не выбрасывать же их? Конечно, нет! Оказывается, из соленых огурцов можно приготовить очень вкусную и питательную икру! О том, как это сделать мы сейчас и поговорим.

Прежде всего, нам понадобятся собственно сами соленые огурчики (1 кг). Их размер и форма могут быть абсолютно любыми, так как это не повлияет на вкус готового продукта. Вооружившись острым ножом, их необходимо нарезать небольшими кубиками, примерно 1 на 1 сантиметр. Полученную массу нужно отправить в сложенную в 3-4 слоя марлю и аккуратно отжать из огурцов сок. Далее необходимо нарезанные соленые огурцы поместить в глубокую посудину.

Репчатый лук (200 г) очистить от шелухи и кожицы, сполоснуть под водой и обсушить, используя кухонное полотенце. Нарезать лук аналогично соленым огурцам, после чего отправить в пиалу.

На сковороду влить небольшое количество растительного масла и отправить на плиту. Высыпать нарезанный репчатый лук и обжаривать его до прозрачности и румяности (на протяжении 5-ти минут). Добавить в сковороду соленые огурчики и продолжать тушить еще полчаса, время от времени перемешивая содержимое сковороды деревянной лопаткой. Готовая смесь овощей должна быть прозрачной и очень мягкой. В процессе тушения огурцы выпустят из себя большое количество сока, а потому дополнительно добавлять воду не придется.

Спустя 30 минут в сковороду необходимо добавить томатное пюре (50 г), после чего продолжать тушить овощи еще на протяжении 15-ти минут. За пару минут до окончательной готовности икры из соленых огурцов блюдо нужно присолить, приправить перцем и слегка подсластить (на личное усмотрение). Также можно добавить любимые специи — такие, как, например, гвоздика, имбирь, лавровый лист, анис, кориандр.

Готовая икра должна остыть прямо в сковороде. Теплое кушанье выложить в глубокое красивое блюдо, накрыть полиэтиленом и отправить в холодильник на пару часов для охлаждения, ведь именно в таком виде огуречная икра необычайно вкусная!

Икра из соленых огурцов отлично сочетается с рыбными и мясными блюдами, жаркими первыми блюдами, кашами, приготовленными из различных круп. Часто такую икру добавляют в различные соусы и даже в пиццу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *