Top.Mail.Ru
Полезная для здоровья пища | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Полезная для здоровья пища

В настоящее время огромнейшее внимание уделяется полезной для здоровья пище, ведь правильное питание – залог успешной жизнедеятельности человека. Какие продукты можно назвать полезными для здоровья?

Как известно, правильному питанию уделяется немалое внимание. Это и неудивительно, поскольку грамотно сформированный рацион питания является залогом здоровой и продуктивной жизнедеятельности человека. В данной статье речь пойдет именно о здоровых продуктах питания и о полезных веществах, содержащихся в них.

Зеленый чай

Пожалуй, список полезных для здоровья продуктов питания стоит начать с тех, которые каждый из нас без труда может употреблять ежедневно. И не стоит удивляться тому, что зеленый чай является одним из них, ведь он давно уже превратился из экзотического напитка в тот, который мы можем употреблять хоть каждый день.

Полезных свойств этого чудесного напитка просто не счесть: он способствует снижению давления, уровня сахара в крови и холестерина, а также укреплению кровеносных сосудов и иммунной системы. Зеленый чай способствует выведению из организмов различных ядов и токсических веществ. Существует целый список заболеваний, при которых врачи советуют употреблять именно этот напиток. Это и диабет, и заболевания щитовидки, и проблемы со зрением, и многие-многие другие.

Молочные продукты

Вряд ли кто будет спорить о том, что молочные продукты очень полезны для здоровья. Сыр, творог, молоко, кефир, сливки – все эти продукты мы можем употреблять ежедневно, а кальций, который в них содержится, позволяет укреплять кости, волосы, а также зубы каждого из нас. Рекомендуется молоко при сердечнососудистых заболеваниях, гастрите и язве желудка.

Примечательно, что некоторые кисломолочные продукты, такие как кефир, можно приготовить и в домашних условиях. Закваска для кефира – основной ингредиент этого кисломолочного напитка. Кефир и творог очень полезны для здоровья тем, что они благоприятно сказываются на работе кишечника, обладают антимикробным действием и способствуют стимулированию выделения желудочного сока.

Овощи

Безусловно, овощи – полезные для здоровья продукты питания. К примеру, капуста имеет высочайшую питательную ценность и рекомендована тем, кто страдает гастритом и язвой, в то время как морковь содержит витамин А, который позволяет улучшить зрение и укрепить иммунитет. Чеснок и лук, благодаря содержанию множества витаминов, микроэлементов и минералов, эффективны при заболеваниях эндокринной, сердечно-сосудистой систем и печени.

К полезным овощам можно также отнести помидоры, перец и кабачки. Помидоры благоприятно влияют на работу поджелудочной железы, стимулируют выделение желудочного сока, способствуют улучшению зрения и кровообращения. Благодаря содержанию витаминов С и Р, перец повышает упругость капилляров, способствует выведению холестерина и является эффективным средством против таких заболеваний, как бронхит и астма. Кабачки, в свою очередь, способствуют опорожнению мочевого пузыря.

Мясо, яйца и морепродукты

Следующим полезным для здоровья продуктом является мясо, содержащее в себе белок, минеральные вещества и аминокислоты. Оно не только укрепляет мышцы, но и способствует профилактике анемии. В количестве 5 единиц в неделю полезными для здоровья являются яйца. Они очищают организм человека, выводя из него холестерин, расщепляют жиры, а также способствуют укреплению мышц. Яйца также полезны при язве, панкреатите и расстройстве нервной системы.

Морепродукты, хоть и не являются доступными для ежедневного использования, однако содержат достаточно большое количество полезных веществ. Рыба хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему, а благодаря содержанию в ней фосфора, способствует улучшению памяти. Морепродукты снижают риск заболеваний сердца, инсультов, инфарктов, а также способствуют заживлению ран.

Фрукты и ягоды

Очень полезными продуктами для здоровья являются ягоды и фрукты. Особенно полезные среди них – голубика и черника, которые содержат огромнейшее количество антиоксидантов, а также снижают уровни сахара в крови и холестерина. Среди фруктов богатыми на витамин С являются цитрусовые – апельсины, лимоны, грейпфруты.

Яблоки богаты железом и помогают вывести из организма вредные вещества, гранат способствует улучшению кровообращения, а виноград нормализирует кровяное давление, улучшает мочеотделение и позволяет решить проблемы с заболеваниями сердца. Также полезными являются орехи, являющиеся большим источником минералов, белков, витаминов и жиров.

Употребляя все эти полезные продукты, можно быть уверенным в том, что результат не заставит себя долго ждать и улучшение состояния здоровья незамедлительно наступит. Получить максимальное количество пользы от этих продуктов можно, если совмещать их в повседневном рационе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *