Top.Mail.Ru
Почему Бермудского треугольника все боятся? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Почему Бермудского треугольника все боятся?

В западной части Атлантического океана, между Бермудскими островами, островом Пуэрто-Рико и южным мысом Флориды есть район, в котором исчезают корабли и самолеты. У него множество названий: дьявольское море, кладбище Атлантики, море проклятых, но самое известное — Бермудский треугольник. Необычные явления в этой части Атлантического океана наблюдались всегда, уже в дневниках Христофора Колумба содержатся записи о неисправности компаса и странных бликах на поверхности моря в этом районе.

Исчезать же корабли в Бермудском треугольнике начали в конце XIX в. В 1840 г. недалеко от порта Нассау, столицы Багамских островов, было обнаружено французское парусное судно «Розали», находившееся в дрейфе. На нем были подняты все паруса, имелась вся необходимая оснастка, но сама команда корабля отсутствовала. Это показалось очень странным. После осмотра было установлено, что судно находится в прекрасном состоянии, не имеет никаких повреждений и груз его цел. Но куда исчез экипаж? Никаких записей, проясняющих суть дела, в судовом журнале не обнаружили. В 1945 г. произошел еще более загадочный случай. С авиабазы Военно-морских сил США во Флориде в полет отправилось пять бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвен- джер».

В положенный срок на базу они не вернулись, не вернулся и отправленный на их поиски гидросамолет. И тогда было проведено одно из самых широкомасштабных за всю историю морских катастроф предприятий — в море вышел целый флот, состоящий из более чем двухсот кораблей, однако не было найдено ни единого обломка, который мог бы рассказать о судьбе самолетов.

Существуют самые разные предположения и объяснения этих и похожих на них случаев. Некоторые думают, что все дело в морских течениях, другие винят низкие тучи, образующие плотный покров, резко ухудшающий видимость и, значит, сбивающий штурманов с пути, третьи говорят о магнитных бурях. Многие винят в происходящем инопланетные силы или даже жителей затонувшей Атлантиды, заманивающих к себе на дно летчиков и моряков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *