Top.Mail.Ru
Пирог со шпинатом и творогом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Пирог со шпинатом и творогом

Классическое сочетание творога и зелени широко используется в самых разнообразных блюдах, а шпинат можно считать самым нейтральным видом зелени, который лучше всего сочетается со сладковатым мягким вкусом кисломолочных продуктов. Пирог со шпинатом и творогом можно готовить открытым, закрытым, а тесто можно выбирать слоеное, песочное или использовать тесто фило.

Начинка для пирога из творога и шпината

Для пирогов лучше выбирать нежный творог средней жирности, можно также использовать творог из неснятого молока, он имеет подчеркнутый сливочный вкус. Замороженный шпинат перед приготовлением начинки лучше размораживать на нижней полке холодильника, тогда он оттает медленно и сохранит свою нежную консистенцию. Свежий шпинат нужно опустить на минуту в кипящую подсоленную воду, вынуть, отжать и мелко нарезать.

Для начинки нужно смешать 200 граммов творога и количество шпината варьируется по вкусу — от 100 до 300 граммов. В начинку желательно добавить три яйца, тогда при выпекании начинка станет немного плотнее, не будет высыпаться из пирога. Если добавить в начинку твердого натертого сыра, будет вкуснее.

Сборка пирога и выпечка

Быстрее всего такой пирог получается из готового слоеного теста. Нужно застелить форму для выпечки кулинарным пергаментом, накрыть листами слоеного теста, оставив края свободными. В полученную емкость, выложенную тестом, выложите начинку и свободными краями теста накройте ее. Поверх пирог нужно смазать взбитым яйцом, это даст готовому изделию красивый аппетитный цвет.

Для открытого пирога лучше всего подходит песочное тесто. Нужно перетереть в крошку 1,5 стакана муки и 100 граммов сливочного масла, вбить туда 1 яйцо, добавить щепотку соли и 3 чайные ложки воды для облегчения замешивания. Вымесить песочное тесто (оно будет жирным на ощупь), раскатать в круг и выложить тестом форму для выпечки, сформировав бортики. Начинку выложить в подготовленную форму, разровнять, при желании можно посыпать сверху тертым сыром. Такой пирог выпекается примерно 40 минут на среднем огне.

Тесто фило для пирога со шпинатом и творогом смазывается сливочным маслом — каждый лист отдельно. Краями теста пирог нужно покрыть сверху, можно слегка скомкать, это даст после выпекания приятные похрустывающие лепестки. Тесто фило печется быстро — 10-15 минут, а поскольку начинка не сырая, то она просто прогревается и становится несколько плотнее.

Разрезать пирог с творогом и шпинатом лучше теплым или холодным, тогда начинка не высыпается из отдельных кусков и не прилипает к ножу. Это полезное и легкое блюдо, которое прекрасно подходит для ужина или завтрака.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *