Top.Mail.Ru
Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми

ОТДЫХ В ГРЕЦИИ: ВИЗА И ПЕРЕЛЕТ

Греция – прекрасный вариант для отдыха с детьми: недолгий перелет, длительный купальный сезон, большой выбор курортов на любой вкус и бюджет – это еще не все плюсы, ведь есть еще древняя история и необыкновенно вкусная еда. Туристов здесь привлекает и достаточно широкой выбор вариантов размещения: от уютных апарт-отелей до шикарных гостиничных комплексов, входящих в известнейшие мировые сети. И еще – детей, где бы вы ни остановились, тут необычайно любят, хвалят и балуют, и это вы почувствуете с первых минут отдыха.

Виза в Грецию оформляется в достаточно короткие сроки, для детей до 6 лет оформление визы бесплатно, до 12 лет со скидкой. Второй год греческое консульство активно выдает визы на 1 год и более при определенных условиях, поэтому это отличный шанс получить «долгую» визу в страны Шенгена.

Греческая виза для детей до 6 лет оформляется бесплатно, для детей до 12 лет — со скидкой

Как долететь? На летний период из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых регионов России организуются чартерные рейсы на Крит (аэропорт Ираклион, Ханья), Корфу, Родос, Закинф, Тасос, Халкидики (аэропорт Салоники), Пелопоннес (Араксос и Каламата). Это будет прямой перелет без стыковок и спустя час-два после прилета вы уже будете в отеле. Время перелета — около 4 часов (на Крит).

Также есть регулярные рейсы греческих и российских авиакомпаний – прямые до Ираклиона (Крит) и Салоников, аэропорта Каламата на Пелопоннесе или со стыковками до аэропортов греческих островов. До острова Санторини можно добраться на пароме или посетить в составе круизного путешествия.

КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №1

Если говорить об условиях размещения с детьми, то стоит отметить, что в отелях 3-4* как правило будет детская игровая площадка, детский бассейн, а в ресторанах – стульчики для кормления. Номера будут оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха, их оформление, как правило, будет выдержано в классической или «деревенской» тематике.

В 5* отелях, особенно с большими территориями, ориентированных на отдых с детьми, инфраструктура для семейного отдыха будет намного обширнее: мини- и миди-клубы, водные горки, спортивные и развлекательные мероприятия, детские меню в ресторанах и детское питание для малышей — все зависит только от бюджета поездки…

Сеть отелей Grecotel, например, для малышей предоставляет коляски, подогреватели бутылочек, горшки и памперсы, для детей постарше футбольную школу, языковые курсы или уроки для юных моделей. Поэтому при выборе тура обязательно обратите внимание на приятные мелочи, которые может предложить отель для отдыха с детьми.

Если сравнивать с популярной Турцией, то стоит отметить, что в Греции отели 5* могут с первого взгляда проигрывать по роскоши турецким. Однако по уровню сервиса и качеству питания греческие отели выиграют. Так, говоря о питании, даже про 3-4* отели в Греции можно с уверенностью сказать, что тут будет вкусно и сытно.

В Греции отели 5* могут с первого взгляда проигрывать по роскоши турецким. Однако по уровню сервиса и качеству питания греческие отели выиграют.

Анимационная программа в греческих отелях рассчитана на спортивные мероприятия в течение дня, вечером проводятся шоу-программы или концерт живой музыки. В больших комплексах также есть танцполы и дискотеки. Навязчивого музыкального шума в отелях Греции нет, тут ребенку можно спокойно спать днем.

С лежаками и зонтами дело обстоит следующим образом. Все пляжи в Греции муниципальные, но, как правило, 5* комплексы, расположенные на берегу, имеют арендованные участки пляжей с бесплатными лежаками и зонтами.

Если же пляж у отеля городской/муниципальный, то лежаки и зонты будут платные: 5-7 евро за предмет. Рекомендуем заранее уточнять этот момент у туроператора.

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЯХ ГРЕЦИИ И ВНЕ ИХ

Все больше отелей в Греции работают по системе «все включено» и это отличный выбор для семей с детьми: качество и разнообразие блюд всегда на самом высоком уровне. Свежие продукты, классические рецепты и свежий воздух пробудят аппетит даже у малоежек. Если Вы планируете активно путешествовать по Греции, бывать на экскурсиях, то лучше бронировать завтрак или полупансион, но с детьми обычно максимальное время проводят в отеле и поэтому «все включено» однозначно выгоднее.

Отели, работающие на питании «завтрак» или «завтрак и ужин», как правило, на своей территории имеют ресторан или снек-бар, где можно пообедать или поужинать. Также очень важно при выборе «ограниченного» завтраком / ужином питания понимать, есть ли рядом кафе и рестораны, таверны, чтобы попробовать и аутентичную греческую еду, а не только «для туристов». Если же вы выбираете не «все включено», то учтите при планировании семейного отдыха дополнительные затраты: стоимость обеда в таверне вне отеля может варьироваться в пределах 6-15 евро на человека, ужина – в пределах 17-25 евро.

Стоимость обеда в таверне вне отеля может варьироваться в пределах 6-15 евро на человека, ужина – в пределах 17-25 евро.

Особой графой мы отметим апартаменты – это небольшие отели, в которых все номера оборудованы кухнями. Как правило, это однокомнатные и с 1/2/3 спальнями и гостиной номера, полностью оснащенной посудой и бытовой техникой кухней, с небольшой территорией отеля, из инфраструктуры обычно есть бар/ресторан и бассейн. Этот вид размещения очень популярен для длительного проживания, семей с несколькими детьми и для тех, кто предпочитает готовить сам или кушать в кафе и ресторанах.

ОСТРОВНАЯ ГРЕЦИЯ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

В описании греческих курортов мы начнем с островов: островной отдых очень популярен именно у семей с детьми, особенно маленькими.

КРИТ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №2

Крит подразделяется условно на 4 крупных региона: Ираклион, Лассити, Ретимно и Ханья. Прилет рейсов возможен в аэропорт Ираклиона или Ханьи. Аквапарки, аквариум и экскурсии по мотивам греческих мифов будут интересны детям независимо от возраста.

Ираклион (города Амудара, Гувес, Херсониссос, Малия, Сталида) – курорт с шумной, активной жизнью, многочисленными тавернами, магазинами, кафе. Тут есть аквапарк WaterCity. Отели от 3 до 5* расположены по побережью и рядом с инфраструктурой того или иного поселка. Плюсом также является близость от аэропорта, трансферы по времени совсем непродолжительные. Песчаные пляжи, развлечения и уютные территории отелей – выбор для тех, кто планирует прогулки в сочетании с отдыхом на море.

Экономичный вариант размещения для семей с детьми в Ираклионе – это ILIOSTASI BEACH APARTMENTS 2*. В отеле есть детская площадка и детский бассейн, песчаный пляж расположен в 30 м от отеля. Возможно проживание с завтраком или без питания – все апартаменты оборудованы кухней.

Из пятизвездочных семейных отелей Ираклиона можно рекомендовать Agapi Beach 5* (большая территория, собственный песчаный пляж). В отеле, помимо стандартного набора для отдыха детей, такого как мини-клуб, детские стулья в ресторане, развлекательные программы и т.п, есть специальный пакет услуг для малышей: ванночки для купания, горшки, коврики для пеленания, а в ресторане есть в доступе блендер, стерилизатор для бутылочек и микроволновая печь.

Лассити– изысканный курорт с достаточно дорогими отелями. Тут красивая природа, просторные песчаные пляжи и уютные бухты, укрытые от ветров. Здесь стоит обратить внимание на Robinson Club Kalimera Kriti 5*. Отель обладает большой территорией, с одним главным зданием, тремя «деревушками»-бунгало и песчаным пляжем. Для детей в отеле есть 3 детских клуба с делением по возрастам, игровая площадка, бассейны и дискотека вечером. Кстати, на территории отеля есть древняя пещера, в которой расположена таверна.

Ретимно– гористая местность, расположенная примерно на одинаковом расстоянии от аэропортов Ираклиона и Ханья. В самом городе достаточно шумно: дискотеки, бары и рестораны работают до позднего вечера, с детьми тут будет неуютно.

Вне города в тихих рыбацких деревушках жизнь замирает с закатом солнца и для семейного отдыха они более предпочтительны. Песчаные пляжи и спокойная атмосфера придется по вкусу семьям с маленькими детьми. Тут большой выбор отелей от 3 до 5* с различными типами питания. Экономичный вариант для семейного отдыха в регионе Ретимно – это Bella Casita Family Apartments 3*, расположенный на берегу моря. До кафе и магазинов всего 300 м. Отель предлагает для семей с детьми детские ванночки, прогулочные коляски и блендеры (по запросу).

Ханья– наиболее живописный район Крита: зеленые рощи, парки и апельсиновые деревья, уютные улочки древнего города и размеренная жизнь придется по вкусу всем, кто устал от суеты мегаполиса. В этом районе есть небольшой аквапарк. Отелей тут немного, большей частью категорий 4-5*. Для семейного отдыха в Ханье эксперты советуют обратить внимание на LOUIS CRETA PRINCESS (Cat. A) 4*. В отеле есть водные горки, оригинальная детская площадка в виде корабля, отдельные бассейны для малышей и детей постарше, детский клуб. Питание достаточно разнообразное. Отель расположен на первой линии, работает по системе питания «все включено».

РОДОС

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №3

Остров Родос называют солнечным потому, что здесь самое большое количество солнечных дней в Греции, это самый южный греческий остров и находится рядом с Турцией. Сразу отметим, что в самом городе Родос останавливаться с детьми не стоит – пляжи тут галечные, с сильными волнами и отели скромные по своей инфраструктуре.

Средиземноморское побережье Родоса – это широкие, песчаные или песчано-галечные, пляжи с практически отсутствующими волнами и пологим входом в море, которые очень подходят детям. Лучшие пляжи для отдыха с детьми здесь на курортах Калифея, Колимбия и Линдос.

Среди хороших вариантов размещения для семейного отдыха с детьми на Родосе можно отметить отель Kalithea Sun & Sky (большой бассейн для детей, отдельный бассейн для взрослых, разнообразное питание и тематическая анимация), отель Alex Beach 4* (система «все включено», бесплатные лежаки и зонты на пляже, детский и взрослый бассейн, водная горка длиной 50 м, детская игровая площадка). Для туристов с бюджетом побольше эксперты рекомендуют Mitsis Alila Hotel 5* (собственный пляж, бассейн с морской водой для детей, мини-клуб, игровая площадка и игровая комната для детей, высокий уровень обслуживания).

Эгейское побережье Родоса совсем иное – это постоянные волны и галечные либо песчано-галечные пляжи, поэтому здесь больше отдыхает молодежь. Семьям с детьми здесь можно рекомендовать только весьма недешевый, респектабельный и спокойный отдых в Иксии в отелях премиум-уровня.

КОРФУ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №4

Один из самых живописных островов Греции: уютные бухты обрамлены рощами и лесами, невысокие горы закрывают от ветров. Даже в августе тут не будет изнуряющей жары. Отели стоят достаточно уединенно, поэтому можно сочетать отдых на пляже с экскурсиями или посещением аквапарка. Пляжи на Корфу песчаные (или песок с мелкой галькой). Многие отели здесь предлагают систему питания «все включено» и ориентированы на семейный отдых.

Среди таковых можно выделить AQUIS SANDY BEACH RESORT 4* (просторный песчаный пляж с пологим входом в море, грамотно распланированная зона для активного и спокойного отдыха, водные горки для малышей и детей постарше, система питания «все включено»), а также GRECOTEL DAPHNILA BAY THALASSO 4* (возможность проживания в основном здании или бунгало, семейные номера, где могут проживать до 5 человек, русскоязычный персонал, большая зеленая территория, пляж с естественной тенью от деревьев, мини-клуб и клуб для подростков, уроки английского языка, детская дискотека, поиски сокровищ и игры в бассейне).

Для малышей и их родителей в последнем из указанных отелей работает концепция GrecoBaby– предусмотрены даже такие мелочи, как сиденья-люльки или матрасики для пеленания.

ЗАКИНФ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №5

Удивительный по своей природной и подводной красоте остров – с подводными пещерами, белопесчаными пляжами и оливковыми рощами. Все здесь рядом – от аэропорта Закинтос до отелей трансфер занимает не более 20 минут. Рядом со столицей острова в 4 км есть аквапарк. Для спокойного размеренного отдыха идеальны будут пляжи Василикоса, Порто-Зоро, Геракаса и Циливи. Одним из хороших вариантов вариантом для отдыха с детьми на Закинфе будет ATLANTICA ELEON GRAND RESORT & SPA 5* в Циливи (питание по системе «все включено», дневная анимационная программа, вечерние шоу, водные горки для детей и шикарный песчаный пляж). Обратите внимание и на отели в Лагонасе, городе-курорте, который относится к национальному морскому парку – здесь песчаные пляжи протяженностью 9 километров.

МИКОНОС

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №6

Миконос: остров-синоним престижа, сосредоточие европейской модной жизни летом наравне с Капри. Великолепные пляжи, уютные древние улочки, множество магазинов и ресторанов создают великолепный фон для средиземноморской сказки. Однако Миконос – это все же больше романтическая атмосфера и с детьми отдыхающих на острове немного, т.к. из России прямых рейсов на данный момент сюда нет. Для высокобюджетных туристов, которые все же решатся приехать сюда с пересадкой, рекомендуем Mykonos Blu Grecotel Exclusive Resort 5* Deluxe.

КОС

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №7

Остров Кос славится живописной природой и пляжами с золотистым песком, известен как родина Гиппократа. Добраться до острова можно паромом от Родоса, перелетом через Афины или на чартерном рейсе в летний сезон. На острове существует известная проблема мигрантов, которые используют Кос как перевалочный пункт, однако власти заверяют, что в они гарантируют спокойный и безмятежный отдых туристам, данный вопрос решен и остров совершенно безопасен. Отели расположены достаточно уединенно, большая часть из них имеет категорию 4-5* и на территории есть все, что нужно для активного и детского отдыха: например, в отеле Grecotel Royal Park Kos 4*(игровые и спортивные площадки, рестораны и бары, водные горки).

САНТОРИНИ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №8

Это, пожалуй, самый красивый и необычный греческий остров, запечатленный на множестве картин и фотографий. И наверняка вы помните их – это белоснежные домики с синими куполообразными крышами, спускающиеся к морю. Но увы, это остров для свадебных путешествий и круизов — с детьми тут можно побывать разве что в составе экскурсии, т. к. пляжи тут ограниченные, каменистые и инфраструктура отелей не рассчитана на отдых с детьми.

КУРОРТЫ МАТЕРИКОВОЙ ГРЕЦИИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

ХАЛКИДИКИ

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №9

Номер 1 среди курортов материковой Греции, которые можно рекомендовать для отдыха с детьми – это Халкидики, знаменитый полуостров «три пальца» — Афон, Кассандра и Ситония. Сосны, удобные песчаные пляжи в укромных заливах, спокойное и чистое Эгейское море — вот краски природы, которыми известны Халкидики.

Два самых известных курорта на Халкидиках с разнообразными вариантами отелей от бюджетных 3* до роскошных вилл – это Ситония и Кассандра. Ближайший аэропорт – город Салоники и трансфер до отелей будет в пределах полутора часов, что немаловажно для детей, которые ждут моря. В Салониках расположен современный и большой аквапарк, поэтому если вдруг на территории отеля не будет водных горок, то стоит обязательно приехать и вдоволь накататься на различных водных аттракционах.

В Кассандре протяженные песчаные или галечные пляжи, станции водных видов спорта, многочисленные кафе и сувенирные магазинчики в уютных поселках с настоящей греческой атмосферой, сонной днем и празднично шумной по вечерам. Именно в этом регионе расположен знаменитый отельный комплекс Sani Resort, получивший многочисленные награды за качество и уровень обслуживания гостей.

Также тут большой выбор семейных гостиниц и апартаментов, которые расположены не на первой линии, но близко к пляжу. Они подойдут для семей с детьми, которые предпочитают отдыхать на пляже и проводить время на экскурсиях или прогулках. Для спокойного отдыха семьям с детьми самого разного возраста на Кассандре можно порекомендовать отель Alexander The Great Hotel 4* (разнообразные бары и рестораны, спортивная инфраструктура, детский бассейн и игровая площадка, комфортабельные номера в бунгало или в основном здании, протяженный пляж с пологим входом в море).

Ситония отличается спокойной размеренной атмосферой, живописными заливами, обилием сосен, подкрадывающихся прямо к кромке пляжей с мелким песком и дающих естественную тень. Тут расположены большие отельные комплексы с развитой инфраструктурой для активного и семейного отдыха: спортивными площадками, мини-клубами, развлечениями и системой питания «все включено».

Когда едешь с детьми, то всегда хочется знать, что детям будет весело. Обратите внимание на отели сети Bomo– в частности, на Bomo Club Assa Maris 4* (частный пляж, красивая набережная с пальмами, спортивные и развлекательные мероприятия) В отеле действует концепция для семей BomoClubFamily: профессиональные аниматоры, клубы для детей по возрастам, познавательные уроки на природе, веселые спортивные игры и развивающие мастер-классы.

Афон менее популярен среди туристов, т.к. тут находится «государство в государстве» — комплекс православных монастырей. Но, тем не менее, тут есть отели, обеспечивающие спокойный отдых на фоне красивой природы, возможно с детьми школьного возраста. Среди таковых отметим Xenia Ouranoupolis Hotel 4*(расположен на склоне холма с живописным видом на море и гору Афон, разнообразное питание, просторные номера).

ПЕЛОПОННЕС

Куда поехать летом — отдых в Греции с детьми, изображение №10

Второй по популярности курорт, но конкурирующий за первое место среди семей с детьми – это Пелопоннес, омываемый Эгейским и Ионическим морями. Большая часть отелей здесь расположена уединенно, на первой линии, и обладает большими территориями и разнообразной инфраструктурой для отдыха, включая SPA-центры. На полуострове Пелопоннес – густые хвойные леса и песчаные пляжи.

Вкупе с возможностью посещения различных экскурсий (христианские соборы и монастыри, крепости и винодельни, древняя Олимпия, храм Апполона, паромы до острова Закинтос и пр.) все это делает Пелопоннес подходящим курортом Греции для отдыха с детьми, особенно – школьного возраста.

Среди отелей Пелопоннеса для семейного отдыха с детьми отдельно отметим Aldemar Olympian Village Family Resort 5* (протяженный песчаный пляж, очень зеленая территория, обеспечивающая прохладу даже в жаркий день, разнообразное питание, детский клуб, детский бассейн и водная горка длиной 90 м).

Специалисты рекомендуют здесь и Potidea Palace 4*+(песчаный пляж, ремонт зимой 2016 года, новый детский клуб с отдельными секциями для детей с 4 до 7 лет и с 8 до 12, тематический Spray Park, творческий центр, русскоговорящие сотрудники в мини-клубе).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *