Top.Mail.Ru
Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда

Краби – город, который населяет порядка 30 000 жителей, админцентр одноимённой провинции на юге Таиланда. От Бангкока он удалён на 946 км, а от Пхукета на 180 км.

Краби-таун располагается в устье речки Краби, чуть поодаль от побережья Андаманского моря и не имеет ни одного пляжа.

И всё же этот провинциальный городок входит в список основных туристических центров провинции Краби. Он как нельзя лучше позволяет прочувствовать и понять жизнь истинного, аутентичного Таиланда с его национальным колоритом – такого удовольствия не сможет доставить ни один европеизированный курорт провинции Краби.

Город не слишком большой, в нём две основных улицы и вдоль них сосредоточена вся инфраструктура. Krabi River идёт вдоль реки, а вторая улица почти что параллельно ей. Хотя ориентироваться в Краби-таун легко, подробная карта с отмеченными на ней достопримечательностями может понадобиться туристам, желающим посетить этот город во время путешествия по Таиланду.

Развлечения

Поскольку пляжей в Краби-таун нет, желающие полежать под солнцем и покупаться в Андаманском море вынуждены ездить на соседние курорты. Но это вовсе не сложно: от городской набережной регулярно плавают моторные лодки на пляжи Рейли, до Ао Нанга можно недорого доехать на сонгтэо, а на арендованной машине или мотобайке добраться к любому пляжу провинции.

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда, изображение №1

Основные развлечения в Краби – это экскурсии в джунгли с обитающими там длиннохвостыми макаками, а также посещение ресторанов, баров, магазинчиков и базарчиков с товарами по очень низким ценам. Цены здесь действительно намного ниже, чем на прочих курортах Таиланда, поэтому Краби-таун – лучшее место для покупки национальной одежды и разнообразных подарков.

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда, изображение №2

Достопримечательности

В городе много турагентств, предлагающих поездки на ближайшие острова Таиланда и экскурсии по достопримечательностям провинции.

Практически все достопримечательности Краби-таун располагаются в близлежащих окрестностях, а непосредственно в населённом пункте их не так уж и много.

Набережная

Самым туристическим местом в городе Краби признана живописная набережная одноимённой реки. Это самое популярное, да и самое лучшее здесь место для прогулок, особенно вечерних. На набережной установлено много интересных скульптур, в частности, металлическая композиция, считающаяся символом Краби-тауна: большой и маленькие крабы. Из надписи на табличке понятно, что памятник крабам иллюстрирует басню Эзопа, в которой мать учит детёнышей дисциплине и хорошим манерам.

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда, изображение №3

С этой скульптурой связана одна традиция: люди, мечтающие об идеальной семье и хороших детях, должны потереть панцирь крабика, и тогда их мечта исполниться. Крабят уже натёрли до блеска – их панцири буквально сверкают под солнечными лучами!

У памятника крабам обычно обирается много туристов, желающих сфотографироваться – получается отличный снимок на память о путешествии в Таиланд. К сожалению, людей действительно очень много (особенно долго приходится ждать, если появляются туристы из Китая), и поэтому нужно либо запастись терпением, либо подключать наглость.

Кстати, после обеда надо с особой осторожностью дотрагиваться до крабика. К этому времени металлическая скульптура успевает настолько сильно нагреться на солнце, что при контакте с ней можно получить ожог.

Храмовый комплекс Wat Kaew Korawaram

Уникальная религиозная достопримечательность – храмовый комплекс Wat Kaew Korawaram – признан вторым по красоте и популярности во всей провинции (на первом месте Wat Tham Suea). Адрес ансамбля Wat Kaew Korawaram: Issara Road, Пак-Нам, Краби 81000. Добираться туда удобнее всего пешком, поскольку это центр города Краби, а карта с достопримечательностями поможет сориентироваться на городских улицах.

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда, изображение №4

Этот комплекс словно «заперт» на городских улицах между обыкновенных построек – никакого простора вокруг, доступ воздуха как будто полностью отсутствует. Но именно благодаря такому контрасту святыня выглядит как сияющая белая жемчужина в серой грязной раковине.

Перемещаться можно по всей территории комплекса, хотя есть тропинки, по которым могут гулять лишь монахи. Также нужно знать, что заходить в некоторые здания (а всего их здесь довольно много) можно только с разрешения религиозных служителей.

Главным элементом храмового комплекса является монастырь, который называют Белым храмом. Он расположен на возвышении, и к нему ведёт белоснежная лестница, перила которой украшены изображениями мифологических змей-драконов. Стилистика этого сооружения совершенно необычна для буддистских храмов: стены сделаны из ослепительно белого камня, а крыша покрашена тёмно-синей краской. Внутри помещения стены украшены яркими фресками, повествующими о жизни Будды. В Белом храме установлено величественное изваяние Будды, сидящего в позе лотоса.

  • Вход на территорию ансамбля Wat Kaew Korawaram и в Белый храм бесплатный.
  • Храм открыт для посещений ежедневно с 08:00 до 17:00.
  • Планируя посетить данный религиозный объект, нужно одеться подобающим образом – недопустимо быть с открытыми плечами, в коротких юбках, шортах. Перед входом в храм нужно снимать обувь.

Где остановиться в городе Краби

Краби-таун прославился невероятной дешевизной гостиниц и хостелов. Снять номер в отеле здесь можно намного дешевле, чем в любом другом населённом пункте одноимённой провинции Таиланда.

Например:

Diamond Place

Aonang Success Beach Resort

Palm Paradise Resort

Aonang Ayodhaya Beach Resort

Как и во многих городах Таиланда, в недорогие гостиницы здесь можно поселяться с улицы, без предварительного бронирования. В этом есть свои преимущества: так получается дешевле (гостиницы не платят комиссионные системе интернет-бронирования), и сразу же на месте можно оценить преимущества и недостатки жилья. Большая часть гостиниц в Краби-таун располагается кучно – в центре и вблизи набережной – поэтому поиск жилья не будет проблемой.

Питание в Краби-таун

Стоимость обеда во многом зависит от того, блюда какой кухни будут составлять этот обед. Дешевле всего питаться в забегаловках для местных или в макашницах: суп «томь ям», традиционный «пад тай», национальные кушанья из риса – цена за порцию составляет 60-80 бат. Огромный выбор вкуснейших блюд национальной кухни Таиланда в городе Краби предлагают на ночном рынке.

Краби-таун – популярный среди туристов город Таиланда, изображение №5

В Краби-таун очень много ресторанов, где готовят блюда западной или морской кухонь. С учётом того, где именно подобный ресторан расположен, цены ориентировочно следующие:

  • пицца обойдётся в 180-350 бат,
  • стейк будет стоить от 300 до 500 бат,
  • стоимость обеда из индийского ресторана составит 250-350 бат.

Нужно сказать и о напитках. В ресторане пиво 0,5 л обойдётся в 120 бат, а в магазине купить точно такое можно за 60-70. Вода 0,33 л в ресторане стоит 22 бат, в магазине – от 15. Кофе и капучино в среднем стоят 60-70 бат.

Дешёвые рестораны и кафешки целыми рядами расположились на набережной. Они открыты до позднего вечера, и примечательны не только дешевизной, но и качеством своих блюд. На набережной есть и более дорогие рестораны, но их дороговизна относительна – они дорогие, если их сравнивать с дешёвыми забегаловками, а если сравнивать с заведениями ближайшего Ао Нанга, то цены в них оказываются удивительно низкими.

Погода в Краби

Город Краби, как и весь Таиланд, круглый год привлекает туристов своей погодой. Но хотя здесь всегда лето, различают два климатических сезона:

  • влажный – длится с мая по октябрь;
  • сухой – продолжается с ноября по апрель.

В сухой сезон дневная температура держится в пределах +30-32 ℃, ночная – +23 ℃. Самой приятной для отдыха считается погода января-февраля. Именно сухой сезон является «высоким» на юге Таиланда, в том числе и в Краби-таун – в это время здесь большой наплыв туристов.

Во время влажного сезона количество солнечных дней приблизительно совпадает с количеством дней, когда идут проливные дожди. В этот период немного снижается дневная температура воздуха – до +29-30 ℃, и поднимается ночная – до +24-25 ℃, что наряду с очень высокой влажностью зачастую создаёт не слишком приятные условия. Это основная причина, почему во влажный сезон в Таиланд едет меньше отдыхающих.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *