Top.Mail.Ru
Микроскопическое государство Силенд, расположенное на платформе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Микроскопическое государство Силенд, расположенное на платформе

Вы когда-нибудь слышали о микро-государстве Силенд, которое расположено на Северном море? Это морская платформа со своей историей, правлением, политикой и даже экономикой, но которую так и не признали государством.

История
История Силенд начинается со времен II мировой войны, когда британские военные в 1942 году построили несколько платформ на Северном море. Одной из таких платформ был Рафс-Тауэр, где располагались зенитные орудия и гарнизон, состоящий из 200 человек. После войны многие такие платформы были уничтожены, а Расф-тауэр остался целым и невредимым, потому что находился за пределами территориальных вод Британии. В 1966 году один британский майор – Рой Бэйтс, основал здесь пиратскую радиостанцию, и чтобы уйти от преследования со стороны властей, провозгласил платформу государством. Знаковое событие произошло в сентябре1967 года. В 1968 году маленькое государство, в котором был даже провозглашен король – Рой Бэйтс, попытались захватить власти Британии. Попытки захватить силой платформу закончились не удачей, а в 1968 году суд признал, что Расф-Тайр находится вне юрисдикции Британии.

Становление нового государства
Уже в 1972 году появились первые монеты нового государства – Силенд, а в 1975 году – герб и флаг.

В 1978 году в стране произошел бунт, который сложился вследствие напряженности между ближайшим окружением князя – Бэйтса. Стороны не могли прийти к единому соглашению: привлекать ли инвестиции со стороны. В то время как Рой Бэйтс вел переговоры с инвесторами в Австрии, его приемник – Ахенбах взял правление в свои руки и посадил сына князя в подвал. Принцу Майклу, который является сыном Бэйтса, удалось сбежать и встретиться со своим отцом.

Своевременная поддержка со стороны верных друзей помогла князю вновь зайти на трон и свергнуть предателей. Правительство действовало согласно Женевской конвенции и выпустило пленных на свободу. В 1987 году государство Силенд расширило свои границы с 3 до 12 миль. На следующий день, Британское правительство отреагировало на этот вопрос, но сторонам не удалось прийти к компромиссу.

В 1990 году произошел небольшой инцидент на границе Силенд. Британское судно было обстреляно, незаконно вторгнувшись на территорию. Залпы были предупредительные, поэтому кровопролития удалось избежать чудом.

Развитие Силенд
В 200 году корпорация Haven co предложила разместить свой хостинг на территории Силенда, чтобы Британское правительство не ограничивало права организации. Требования правительства остаются прежними — признание мировым сообществом. Для этого имеются все основания – конвенция ООН о морском праве, которая была принята в 1982 году. Платформа была заброшена еще в 1966 году, и самовольным захватом это не назовешь.

Поселенцы, которые колонизировали территорию, имеют право на образование нового государства. Силенд подпадает под все критерии государственности, которые прописаны в Конвенции Монтевидео. В июне 2006 года на платформе произошел пожар, который уничтожил практически все. Британские вертолеты доставили одного пострадавшего в госпиталь, где ему оказали медицинскую помощь. Устранить последствия пожара удалось ближе к зиме 2006 года. Сейчас платформа продается и выставлена на продажу испанским агентством за 750 миллионов евро, но желающих купить государство пока не нашлось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *