Top.Mail.Ru
Компот из яблок и апельсинов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Компот из яблок и апельсинов

Без сомнения, самый полезный напиток как летом, так зимой – это компот. Сохранность в нем витаминов и отсутствие негативной реакции на организм делают его незаменимым для детского меню. Популярной считается вариация с яблоками, а, добавив апельсины, можно получить настоящее «оранжевое настроение» – великолепное сочетание вкусовых особенностей данных фруктов и насыщенный солнечный цвет. Кроме того, такой компот можно заготовить впрок и наслаждаться вкусом лета всю долгую зиму.

Необходимые компоненты:

  • вода – 2 литра;
  • яблоки – 300 г;
  • апельсины – 350 г;
  • сахар – 6-7 больших ложек.

Подготовка фруктов:

Моем и нарезаем произвольными дольками яблочки, предварительно вырезав сердцевинку. Апельсины очищаем от кожуры и белых прожилок и также нарезам произвольными ломтиками.

Свежий компот из яблок и апельсинов

Подготовленные фрукты добавляем в кипящую воду и сразу же засыпаем туда сахар. Все это великолепие кипятим 5 минуток (больше не стоит – разрушаются витамины), выключаем и даем настояться под плотно закрытой крышкой еще с полчасика. Процеживаем и переливаем в кувшин. Для обогащения вкуса можно добавлять за пару минуток до выключения корицу, ваниль, имбирь, мяту или мелису, правда в ничтожно малых количествах, иначе вкус будет безнадежно испорчен.

Компот из яблок и апельсинов в мультиварке

Такая полезная на кухне техника, как мультиварка способна помочь и в приготовлении компота. Подготовленные фрукты помешаем в мультиварочную кастрюлю, залив водой и добавив сахар. Устанавливаем режим «компот» (во многих моделях он есть). А если такого нет, не расстраиваемся, режим «тушение» отлично справится с поставленной задачей, правда потребуется целый час для приготовления компота, но неоспоримым плюсом будет полная сохранность витаминов из-за отсутствия кипения.

Компот из яблок и апельсинов на зиму

На 3-х литровую банку необходимо 5-6 средних по величине яблочек, 1 апельсин и 100 г сахара. В стерильные банки укладываем очищенные и нарезанные произвольными кусочками фрукты. Заливаем осторожненько крутым кипяточком и даем настояться минуток 15. Сливаем с банки жидкость и устанавливаем на огонь, добавляя сахар, кожуру очищенного ранее апельсина и пару ложек меда (если захотите, этот компонент зависит от вкусовых предпочтений). Варят такой сироп 10 минут и снова заливают в банку (разумеется, без кожуры). Закручивают крышкой и оставляют остывать под теплым одеялом пару суток.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *