Top.Mail.Ru
Варенье из китайки целиком | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Варенье из китайки целиком

Китайкой называют небольшие сладенькие яблочки, имеющие аппетитную бордовую кожуру и нежнейшую розоватую мякоть. Варенье из таких плодов получается просто потрясающим на вкус. Давайте попробуем вместе приготовить это замечательное лакомство и порадовать им своих домочадцев. Итак, приступим.

Китайку (2 кг) необходимо перебрать, оставив только неповрежденные плоды, старательно помыть под водой и обрезать хвостики. Используя вязальные спицы, а при их отсутствии – зубочистку или слегка заточенную спичку, в нескольких местах проколоть яблочки и обдать их кипящей водой.

Подготовленную китайку поместить в эмалированную кастрюлю и залить крутым кипятком. Плотно накрыть емкость крышкой и оставить на 7-10 минут. Спустя указанное время, достать яблочки и остудить их, используя для этого холодную воду.

Следующая задача состоит в приготовлении сахарного сиропа. С этой целью необходимо высыпать в среднюю по размеру кастрюльку сахарный песок (1,5 кг) и залить его дистиллированной водой (300 мл). Отправить емкость на плиту и, регулярно помешивая, вскипятить ее содержимое. Сироп будет готов тогда, когда весь сахарный песок растает и растворится в жидкости.

Залить им яблочки и отправить массу на огонь. Варить плоды необходимо до той поры, пока сироп не станет прозрачным. Далее нужно слить весь сироп и в другой емкости варить его до загустения.

Готовым густым сиропом залить китайку. Полученную плодово-сахарную массу поместить в таз и оставить для настаивания на 8-10 часов (можно на ночь). Наутро варенье необходимо еще раз прокипятить.

Варенье из китайки в горячем виде необходимо разложить по чистым накануне стерилизованным стеклянным банкам и плотно закупорить прокипяченными жестяными крышками. Оставить емкости остывать при комнатной температуре, перевернув их дном вверх, после чего определить банки с вареньем на постоянное место их хранения, в качестве которого отлично подходит погреб или подвал.

Тем кулинарам, которые не любят классические рецепты приготовления блюд, будет наверняка интересно узнать, как придать варенью из китайки чарующую нотку восточного аромата. Для этого необходимо на мелкой терке натереть цедру лимона и кусочек имбирного корня. Поместить полученную смесь в муслиновый мешочек, который каждый раз опускать в емкость с вареньем при его варке. Перед тем, как раскладывать готовое лакомство по банкам, мешочек достать и выкинуть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *