Top.Mail.Ru
Джем из груш в хлебопечке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Джем из груш в хлебопечке

Наш удивительно сообразительный народ способен на многое. Большинство бытовых приборов зачастую используются, мягко сказать, не по назначению. Так вот, в обычной хлебопечке, оказывается, вполне можно готовить джем из груш!

Грушевый джем, приготовленный в хлебопечке, по своим вкусовым качествам и полезным свойствам ни в коем случае не уступит никакому собрату, приготовленному, например, на плите или даже в мультиварке!

На самом деле многие хлебопечки уже оснащены дополнительными функциями, которые и позволяют варить в них джем. Поэтому задача хозяйки – правильно приготовить груши, а агрегат сделает все сам!

Подготовьте два килограмма любых груш, которые удалось купить или тех, которые произрастают на вашем дачном участке. Фрукты помойте, срежьте подпорченные участки, если они имеются, и измельчите, удалив предварительно сердцевину вместе с семенами.

Вкус любой груши немного терпкий, поэтому если вы готовите грушевый джем и предполагаете некоторое время его хранить, тогда сахара жалеть не стоит, его берут наравне с массой фруктов. Однако, когда груши сильно сладкие, сахар можно немного сэкономить.

Сахар и груши соединяют и равномерно распределяют грушевую массу по емкости контейнера хлебопечки. Сверху нужно посыпать лимонную кислоту. Этого вещества достаточно взять в размере чайной ложки. Необходимость лимонной кислоты заключается в том, что она позволит сохранить блюду яркий насыщенный цвет. Если с лимонкой переборщить, джем будет немного кислить, поэтому лучше «недосыпать».

Желирующие вещества в случае с грушами лучше не использовать, так как этот фрукт и сам прекрасно принимает желеобразную консистенцию. Все, что в дальнейшем понадобится от хозяйки — это запустить хлебопечку на нужную программу и, спустя время приготовления, достать грушевый джем из контейнера и разложить по стерилизованным банкам. Крышки можно использовать любые, как и место для хранения.

Если свежих груш в наличии нет, и вы вдруг решите приготовить грушевый джем из замороженных фруктов, то у вас ничего не выйдет. Подобное блюдо после приготовления в хлебопечке скорее будет похоже на натуральный сок, чем на густой джем.

Такой грушевый джем и к чаю можно подать, и для приготовления домашней выпечки использовать! Яркий оттенок блюда поднимет настроение, а удивительный аромат будет напоминать лето, так что можете смело экспериментировать и баловать своих родных!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *