Top.Mail.Ru
Дрожжевые блины на кислом молоке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Дрожжевые блины на кислом молоке

Вкусные, мягкие, золотистые блинчики. Кто откажется от такой вкуснятины? Каких только нет рецептов этих самых блинчиков и все они по-своему хороши. Самое главное в приготовлении блинов – это получение хорошего блинного теста. Его готовят по-разному — на молоке, на сыворотке, на воде, с дрожжами, с содой, с взбитыми яичными белками, на простокваше и т. д. Сегодня рассмотрим рецептуру пышных толстеньких дрожжевых блинчиков на прокисшем молочке.

Дрожжевые блинчики на кислом молоке

Данный рецептик хорош тем, что позволяет «вкусно» ликвидировать прокисшее молочко, застоявшееся в холодильнике.

Продукты для теста:

  • кислое молочко – 250 мл;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • свежие яички – 2 штуки;
  • дрожжи в гранулах (сухие) – 1 ч. л.;
  • подсолнечное маслице – для жарки;
  • мука белая высокосортная – 6 ст. л.;
  • соль – 1 щепотка.

Приготовление:

Для выпекания дрожжевых блинчиков используются как живые дрожжи, так и порошковые сухие. Сегодня мы будем использовать последние. Для того чтобы они «заработали», поставим опару. Для этого в тарелочке соединяем сахар с дрожжами и заливаем все небольшим количеством чуть подогретого кислого молока. Тарелочку с опарой оставляем в теплом месте и оставляем в покое минут на 10.

Когда образуется «дрожжевая шапочка», в большую миску выливаем опару, разбиваем куриные яички, добавляем щепотку соли, просеянную муку, остальное прокисшее молочко и все тщательно вымешиваем.

Затягиваем миску пищевой пленкой и ставим блинное тесто в теплое место для расстойки. Для этого понадобится от 2-х до 3-х часов, время напрямую зависимости от температуры в помещении.

Когда объем теста увеличится почти вдвое, а на поверхности появятся воздушные пузырьки, это свидетельствует, что тесто готово и можно приступить к жарке блинчиков.

Водружаем на плиту тяжелую сковородку (можно специальную с небольшими бортами) и хорошенько разогреваем. Кисточку обмакиваем в растительное маслице и смазываем все дно. В центр наливаем немного теста и, вращая по кругу, распределяем его по сковороде.

Как только краешки зарумянятся, аккуратно поддеваем блин лопаткой и переворачиваем на другую сторону. Подрумяниваем, снимаем на тарелочку и смазываем кусочком сливочного маслица. Таким образом, жарим все блинчики, пока не закончиться тесто. Складываем блинчики стопочкой и подаем вприкуску со сметаной, вареньем или заварным кремом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *