Top.Mail.Ru
Полувековая загадка искривления нашей галактики раскрыта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Полувековая загадка искривления нашей галактики раскрыта

Ученые уже давно ищут ответ о причинах искривления нашей галактики Млечный путь и последние исследования проливают свет на эту загадку.

С конца 50-х годов ученые-астрономы озадачились вопросом: почему наша галактика Млечный путь, состоящая из сотен миллиардов звезд и планет представляет из себя диск не правильной формой. Наша галактика изогнута вверх с одной стороны и вниз с другой стороны.

В течение последних 50 лет астрономы спорили на тему искривления галактики, предлагая различные, даже самые фантастические теории, которые были не способны дать понятное объяснение.

искривление галактики
искривление галактики

По одной из теорий, искривление нашей галактики произошло под воздействием межгалактического магнитного поля, а по другой теории, темная материя искривляет изображение Млечного пути, хотя по факту галактика не искривлена.

На большинство вопросов дал ответ проект Gaia EKA – космический телескоп Европейского космического агентства, основной целью которого является подробное картографирование галактики Млечный путь. Этот космический телескоп был запущен в космос ракетой носителем Союз STB в декабре 2013 года. Через месяц телескоп достиг места назначения — точка Лагранжа 2. Это место в космосе между Землей и Солнцем, где космическое тело будет иметь одинаковое по силе притяжение Земли и Солнца и объект будет находится длительное время в покое.

Спутник Gaia
Спутник Gaia

Ученые проанализировали данные с телескопа Gaia EKA за последние 7 лет и смогли выяснить, что искривление галактики Млечный путь не статично, искривление постоянно увеличивается, это называется прецессия.

Основной причиной искривления — является столкновение Млечного пути с какой-то меньшей по размеру галактикой, в результате чего произошло искривление пространства, как рябь на воде от брошенного камня. Изменение местоположения звезд в галактике и скорость движения звезд говорит о том, что искривление галактики будет продолжаться еще как минимум 600 — 700 миллионов лет.

Ученые до сих пор не знают когда началось столкновение галактик и какая галактика столкнулась с Млечным путем. Вполне возможно, что столкновение произошло с карликовой галактикой Стрельца. Эта галактика постоянно вращается вокруг нашей галактики и уже несколько раз проходила через галактический диск Млечного пути. Возможно, когда-то в будущем галактика Стрельца будет полностью поглощена галактикой Млечный путь.

Галактика Стрельца
Галактика Стрельца

Астрономы утверждают, что искривление нашей галактики никаким образом не повлияет на Солнечную систему, так как она находиться на краю Млечного пути, где искривление самое минимальное. Однако остается вопрос, могут ли какие то планеты или даже звезды столкнуться с планетами нашей солнечной системы или даже с Солнцем?

Анализ данных космического телескопа Gaia EKA продолжается, ученые ждут новых интересных открытий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *