Top.Mail.Ru
Почему горчит красная икра? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Почему горчит красная икра?

Кто постоянно покупает либо сам изготавливает красную икру, понимает и точно знает, почему может горчить данный продукт, а вот для неопытного ценителя данного лакомства это явление, что вполне нормально, покажется в меньшей степени странным!

Одни потребители утверждают, что красная икра, в принципе, всегда немного горьковата. Причина тому – наши производители, которые, стараясь продлить срок продукта, добавляют в нее какие-то препараты, в частности антибиотики, отсюда и вкус. Другие считают, что продукт слегка испорчен и лучше его в пищу не употреблять. Однако, где она «правда» на самом деле догадываются далеко не все!

Почему красная икра горчит?

Горчить может, правильнее сказать, «будет» икра лосося. Это особенность данного вида рыбы и ничего с этим не сделаешь. Все, что может в этом случае простой потребитель — это использовать при приготовлении из нее блюд любое растительное масло. Этот продукт немного скрасит горьковатый вкус икры, где-то его просто перебьет, сделав его мягче и незаметнее. Хотя те, кто постоянно употребляет в пищу именно лососевую икру, уже этой природной горечи даже не замечают и вкус этого продукта для них кажется абсолютно нормальным и естественным, что в принципе так и есть.

Иногда во время обработки самой рыбьей тушки происходят нарушения технологий. Сами они по себе, естественно, несущественные, но могут слегка подпортить вкус не только самой рыбы, но и находящейся в ней икры. Именно такой неосторожностью и является неправильное удаление желчного пузыря. Случается так, что его просто разрезают во время потрошения прямо в тушке и тогда горечь желчи пропитывает абсолютно весь продукт как изнутри, так и постепенно снаружи.

Нередко можно встретить нечистоплотных производителей красной икры, которые любым способом стараются продлить срок хранения этого деликатесного продукта. И, несмотря на то, что они не указывают это на упаковке (консервной банки), они добавляют в икру различные препараты, содержащиеся в которых вещества и могут вызывать при употреблении вкус горечи.

Все по той же причине часто красная икра при хранении портится. Всему виной обыкновенная халатность, в результате которой продукт может длительное время лежать на солнце, в морозилке и т. д. Бывает так, что красная икра была уже испорчена перед фасовкой продукта, то есть длительное время лежала без использования (соления) на свежем воздухе, причем за это время жиры (в ней содержащиеся) уже успели окислиться и стать прогоркшими. Такой продукт уже во время закладки в банку горчил, просто никто не обратил на это внимание.

Ну и последняя также существенная причина горького вкуса у красной икры — это окончание срока ее употребления. Консервы давно потеряли срок годности и продукт просто нужно выбросить.

Как видите, причин того, чтобы вкус красной икры прогорк достаточно много. Большинство из них вы сами определить явно не сможете (конечно, если это не лососевая икра), поэтому, несмотря на то, что икра — все-таки деликатесное блюдо, а значит, для многих дорогое, не жалея, освободитесь от нее — отправьте ее в мусоропровод!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *