Top.Mail.Ru
Новая технология позволяет быстро и дёшево создавать чистые алмазы из нефти | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬТехнологии

Новая технология позволяет быстро и дёшево создавать чистые алмазы из нефти

Создавать искусственные алмазы наука позволяла ещё более 60 лет назад, но и сегодня этот процесс требует немало ресурсов и времени.

Новая разработка исследователей из Стэндфордского университета позволит создавать алмазы из обычной нефти за считанные секунды.
Алмазы.

В естественных условиях алмазы образуются из атомов углерода при температуре 625 °C и давлении 20 ГПа за доли секунды. Примечательно, что атомы при этом не проходят через другую форму углерода — графит. Воссоздать такие условия в лаборатории исследователям удалось с помощью специального пресса и лучей лазера.

Для создания синтетических алмазов учёные использовали порошок, полученный из нефти, внешне напоминающий кристаллическую соль. Образцы вещества загрузили в небольшую камеру между двух полированных алмазов и создали давление, аналогичное тому, которое можно обнаружить в центре Земли.

Затем нагрели образцы с помощью мощного лазера, а полученные «алмазоиды», всё ещё содержащие атомы водорода, обработали лазером меньшей мощности, чтобы сделать традиционные алмазы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *