Top.Mail.Ru
Как убрать горечь из красной икры? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как убрать горечь из красной икры?

Красная икра – невероятно вкусный и полезный деликатес, всегда желанный «гость» любого праздничного стола. Настоящая высококачественная икра должна иметь приятный запах, быть густой и состоять из достаточно крупных не склеивающихся между собой, одинаковых по размеру и цвету икринок. Но что делать, если употребление этого деликатеса оставляет после себя неприятный привкус горечи? Можно ли как-то спасти продукт, ведь выкидывать его, безусловно, очень жалко. На самом деле ответ на этот вопрос зависит от причин, вызвавших горечь икры. В общем, обо всем по порядку.

Естественная горчинка

Прежде всего, необходимо отметить, что не всегда горечь красной икры свидетельствует о ее низком качестве. Так, например, некая горчинка присуща лососевой икре, и это вполне нормальное явление, связанное с видовой особенностью рыбы. Что можно посоветовать для устранения неприятного привкуса в данном случае? Не использовать красную икру в качестве закуски как таковой (не начинять ею тарталетки и не делать с ней бутерброды), а приготовить какое-нибудь блюдо, в котором наряду с этим продуктом будет и растительное масло. Масло сделает вкус икры более мягким и несколько скрасит или даже, можно сказать, перебьет имеющуюся горчинку.

Приобретенная горчинка

Горьковатый вкус у красной икры может явиться следствием неправильной разделки рыбы, при которой содержимое прорезанного желчного пузыря пропитывает полностью всю рыбу. Также возможно, что производители красной икры в своем стремлении увеличить срок годности продукта использовали для этого различные консерванты (о которых, как правило, не заявляют на упаковке), которые и придают продукту горчинку. Кроме того, возможно имело место длительное пребывание икры на сильном солнце, в результате чего произошло прогоркание (окисление) жиров. Что же можно сделать в данных ситуациях?

Так как подавляющее большинство горчащих веществ легко растворимы, необходимо попробовать просто промыть продукт. Сразу стоит отметить, что категорически не рекомендуется промывать икру холодной пресной водой, поскольку от этого она утратит свои вкусовые качества и станет жесткой. Не стоит использовать для этой цели и сильно горячую воду, под действием которой икра побелеет, так как под воздействием горячих температур свернется белок, находящийся внутри икринок. Для промываний можно использовать:

  • Молоко (пастеризованное или свежее кипяченное). В молоке, температура которого не должна превышать 40°С, на протяжении 10 минут промывать горькую красную икру. Молоко слить сквозь мелкое сито. Оставить в ситечке икру на 10-15 минут, чтобы с нее стекли остатки молока.
  • Заварку. Необходимо заварить крепкую заправку, остудить ее до 35°С и залить ею икринки. На протяжении 5-7 минут аккуратно выполнять промывания. Сцедить заваренный крепкий чай через марлю и дать стечь воде.
  • Теплую кипяченую воду. Процедура проводится аналогичным образом.

Когда ничего уже не поделать…

Горький привкус у красной икры может быть связан с окончанием срока употребления этого продукта. Необходимо внимательно взглянуть на консервы, и если действительно срок их годности давно истек, то стоит немедленно выбросить продукт. Здесь, к сожалению, не помогут никакие способы и средства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *