Top.Mail.Ru
СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНИ

Каждый год герань можно обновлять, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки. Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной примерно 7 см с 3-5-ю листами. Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой, и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем. Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!

СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНИ, изображение №2

Многие просто нарезают черенки и ставят в воду, можно в баночку с водой положить таблеточки активированного угля, чтобы не было гниения. Корешки образовываются очень быстро. Потом их рассаживают в горшки. Горшок нужно брать небольшой. Земли герани много не надо. Чем быстрее корни оплетут ком земли, тем быстрее растение зацветет, и чем меньше горшок, тем обильнее будет цветение.

СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНИ, изображение №3

В больших горшках растение может вовсе не цвести, ему это не нужно — жизнь и так хороша, зачем утруждаться? В одном горшке можно даже посадить несколько черенков. В процессе укоренения нижние листочки могут пожелтеть — оборвите их, когда появится пара-другая новых листиков. Для формирования красивого пышного кустика верхушку прищипываем на 8-10 листе, боковые побеги — на 6-8-м и постоянно поворачиваем горшок, чтобы кустик был ровненький.

Герань любит: – солнце (но переносит и лёгкую тень); – тепло (но очень лёгкие осенние заморозки переживёт); – не частые, но обильные поливы; – хороший дренаж в горшке; – умеренно плодородную, даже скудную почву, (иначе будет много зелени, но мало цветов); – регулярные подкормки; – удаление отцветших соцветий для продолжения цветения.
В июне-июле при необходимости можно произвести черенкование.

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь! После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *