Top.Mail.Ru
Повидло из черноплодной рябины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Повидло из черноплодной рябины

Повидло и варенье – на первый взгляд одинаковые блюда, вкусные и сладкие, но технология приготовления и окончательный результат разные. Варенье может быть жидким, особенно из черноплодной рябины. Его чаще всего едят с чаем и отварами трав. Несомненно, десерт не только вкусный, но и очень полезный, особенно в зимнее время года в период авитаминоза.

Что касается повидла, то польза этого продукта не меньшая. Объясняется это тем, что черноплодная рябина способна сохранять все свои богатые свойства через термическую обработку. Повидло можно также есть с чаем. Но этот продукт еще и используется для сладкого бутерброда, для начинки блинчиков пирогов и других кулинарных изысков.

Для приготовления повидла уйдет не один день, но сама процедура несложная. Ягоды надо хорошо перебрать. Веточки и листья удалить. Помыть под водой и поместить в металлическую емкость. Лучше всего использовать тазик, так как он широкий, влага будет быстрее испаряться, да и мешать будущее повидло удобнее.

Соединить черноплодную рябину с рассыпчатым сахаром в соотношении 1 к 1. Все перемешать, накрыть газеткой и убрать на ночь. К утру ягоды дадут сок. Все опять перемешать, поставить на плиту и довести до кипения. Как только смесь ягод и сахара закипит, широкой деревянной лопаткой все перемешать. Собрать сладкую пенку и поставить на стол. Домочадцы ее съедят быстрее всего, так как она нежная, ароматная и очень вкусная.

После закипания варить 15 минут, постоянно помешивая. Затем снять с плиты, накрыть газеткой и оставить до следующего утра. На следующий день процедуру приготовления джема повторить и так семь дней подряд. За это время излишняя влага улетучится, смесь станет густой и примет желеобразное состояние.

В последний день ягоды варить полчаса на самом медленном огне. В это время помыть все стеклянные банки и крышки. Лучше всего использовать пластмассовые крышки. Если джем будет храниться в погребе, то можно воспользоваться старым и проверенным методом, то есть пленкой и ниткой.

Горячий и густой джем разложить по стеклянным банкам до самого верха, затем одеть крышку. Если используется пленка, то только в два слоя и хорошо натянуть ее. Горячий джем втянет нижний слой и создаст вакуум.

По этому рецепту получается очень густой джем или повидло. Если надо сделать однообразной консистенции, то ягоды лучше пропустить через мясорубку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *