Top.Mail.Ru
Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах… | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…

Летом в Италии отдыхают не только у пяти морей, но и на чудесных северных озёрах в предгорьях Альп. Наиболее популярные: Гарда и Комо. От свежести воздуха здесь захватывает дух. Климат – бархатный, вода – тёплая, гастрономия – сказочная. А от красоты закатов можно прослезиться 🙂 Досуг предлагается как пляжный, так и культурный, развлекательный, танцевально-зажигательный и спортивный. В этом июле, например, на Гарде, откроется часть самой красивой в мире велотрассы! Приключения ждут и маленьких гостей – в парках аттракционов, аквапарках, зоопарках.

Поразите друзей, а в первую очередь самих себя – отправляйтесь на Комо или Гарду отдыхать рядом со звёздами кино, самыми-самыми долгожителями всей Италии, просто счастливыми людьми, излучающими оптимизм. Отели на любой кошелёк. Кстати, особенно красиво и безмятежно здесь в бархатный сезон. Мамма мия! Дольче фар ниенте на берегу сапфирового зеркала с бокальчиком Лимончелло… Держите нас! Мы сами хватаемся за чемоданы 🙂 А какое озеро подойдёт именно вам? Читайте скорее и всё узнаете.

ОЗЕРО ГАРДА: ЗАМОК СКАЛИГЕРОВ, GARDALAND, ДОРОГА ДЖЕЙМСА БОНДА

Среди всех озёр Италии Гарда – самое большое и разнообразное в плане ландшафтов. Его живописные берега так и просятся на фотооткрытки или в альбом художника. Оно расположилось между Миланом и Венецией, в трёх провинциях: Ломбардии, Трентино и Венето. Северная, узкая часть, напоминает норвежский фьорд – залив со скалами, цепляющими облака. Южная оконечность – широкая, с буйными соснами, пальмами, кипарисами, олеандрами на окружающих её нежных холмах. Здесь в августе не бывает испепеляющего пекла, как в другой Италии, а водичка прогревается в южной части до + 27. Пляжи – галечные или эксклюзивные песчаные, с прокатом зонтов и шезлонгов. Можно заняться виндсёрфингом, яхтингом, попробовать себя в каньонинге, погонять на горных велосипедах. А ещё…

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №2
Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №3

Ужинать у озера Гарда – сплошное удовольствие для поклонников рыбных блюд. Например, в местечке Рива-дель-Гарда, в ресторане Spiaggia Degli Olivi прелестны ризотто с гардианским линем.

Самое модное место отдыха – Мальчезине, с прекрасной пляжной зоной и Замком Скалигеров на обрыве, построенном в XIII веке. Отсюда можно подняться на фуникулёре на гору Монте Бальдо с завораживающей панорамой. Также именно в этом городе вдоль берегов озера тянется Дорога Джеймса Бонда, по которой он мчался на своём Aston Martin.

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №4

В Сирмионе вас ждут целебные воды горячего источника Байола (отели с термальными бассейнами: Sirmione 4*, Grand Hotel Therme 5*) и римские руины. А в Дезенцано-дель-Гарда – клубы, дискотеки и танцы до упаду.

Непередаваемо красив городок Лимоне-суль-Гарда, заросший цитрусовыми садами. Ветер то и дело доносит ароматы апельсинов, лимонов и кедров. Кстати, продолжительность жизни здесь самая долгая. Главные развлечения в Лимоне – трекинг по горным тропам и ликёр Лимончелло 🙂

Детям несомненно понравится в Гардаленде – старейшем итальянском диснейленде . Этот парк развлечений появился в далеком 1975 году. С тех пор он рос, видоизменялся и сегодня радует множеством улётных аттракционов. В местечке Лацизе полным-полно тематических парков. Natura Viva – сафари-парк, где обитают 175 видов животных: львы, тигры, жирафы, зебры, обезьяны. В парке Movieland можно пообщаться с Терминатором и Рембо. А в Jungle Adventure – полазать по подвесным канатным дорогам и совершить спуск по горной реке.

КСТАТИ! Поклонникам поэзии и лихих биографий прямая дорога на Виллу Виториалле в городке Гардоне-Ривьера. Это дом-музей, а также мавзолей удивительного герцога Габриэле Д’Аннунцио – поэта, писателя, драматурга, военного летчика и легендарной личности с кучей «подвигов» в небе и на земле. Его дивный парк признан лучшим парком Италии и всей Европы.

Доступные отели на озере Гарда:

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №5

Villa Maria 4*

Hotel Nazionale 3*

Hotel Salo du Parc 4*

Falkensteiner Apartments Lake Garda 3*

ОЗЕРО КОМО: ДОЛЬЧЕ ВИТА, ЗНАМЕНИТОСТИ, РОСКОШНЫЕ ВИЛЛЫ

Во времена Римской империи на берегу озера Комо жил поэт Вергилий, а в эпоху Возрождения здесь обожал отдыхать Леонардо да Винчи. Также тут побывали Флобер, Джузеппе Верди, Джоакино Россини. Винченцо Беллини написал свою оперу «Норма». Сегодня озеро Комо облюбовали мировые знаменитости творческих профессий – Джордж Клуни, Анжелина Джоли, Стинг, Вуди Аллен и многие другие. Это поистине прекрасное, стильное и вдохновляющее место Италии с расслабленной и приятной атмосферой. Его визитная карточка – изысканные старинные виллы с потрясающими садами, парками и музеями. На озере проходят фестивали. Например, эксклюзивных автомобилей.

Комо раскинулось у границы с Швейцарией, в сорока километрах от Милана, и напоминает своей формой перевернутую букву Y – с тремя ветками. Оно больше походит на фьорды, чем на привычное нам озеро. Третье по величине в Италии, Комо – одно из самых глубоких в стране. Здесь доступен размеренный и активный досуг: прогулки на яхтах и лодках, виндсёрфинг, дайвинг, рыбалка, SPA-удовольствия. Пляжи представлены двух видов: частные при отелях и муниципальные.

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №6

На берегах озера раскинулись более тридцати городков с интересной архитектурой. Одно из must-see – вилла Эрба, с великолепными танцевальными залами и фресками, принадлежащая режиссёру и сценаристу Лукино Висконти. На Эрбе он любил проводить летние деньки. Здесь снимали фильм «Двенадцать друзей Оушена», и теперь её залы посещают многие туристы. Также пейзажи и виллы Комо фигурировали в II эпизоде «Звездных войн» (вилла Бальбьянелло), в фильме «Казино Рояль».

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №7

Живописный городок Комо на юго-западной стороне озера так окружен горами, что словно находится в зелёной чаше. Главные достопримечательности: Кафедральный собор Комо, вилла Ольмо, замок Бараделло.

На фуникулёре можно подняться на гору Брунате, где спрятался ещё один очаровательный городок с домами на разной высоте.

В Белладжио стоит увидеть Старый Город, виллу Сербеллони. Также это мировая столица производства ёлочных игрушек и итальянского шёлка.

Из растительности озеро Комо может похвастаться шикарными лаврами, кипарисами, миртами, гранатовыми и оливковыми деревьями. Местная гастрономия восхитительна. Рестораны Комо в большинстве своём имеют открытые площадки с панорамой величественного озера.

Лучшие места для пляжного отдыха – в городах Фаджетто Ларио, Ленно, Мольтразио.

Доступные отели на озере Комо:

Лимонная Гарда или звёздное Комо? Отдыхаем на итальянских озёрах…, изображение №8

Bazzone & Du Lac Resort 3*

Hotel Britannia Excelsior 3*

Hotel Lario 3*

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *