Top.Mail.Ru
Любопытные факты об авиаперелетах, которые вы вполне могли не знать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Любопытные факты об авиаперелетах, которые вы вполне могли не знать

Бывалые путешественники полагают, что они уже знают все об авиаперелетах, и их нечем удивить. Однако эксперты по туризму раскопали такие факты, которые озадачат кого угодно (кроме работников авиакомпаний).

1.Например, время перелета всегда указывается несколько больше реального. Таким образом, авиация подстраховывается от неожиданных задержек и обеспечивает прибытие вовремя или даже раньше намеченного.

2. Самый короткий рейс длится менее 1 минуты — он связывает острова возле Шотландии Уэстрей и Папа-Уэстрей.

3. Еще несколько лет назад компании не отслеживали борта в течение полета, поэтому пропавший в 2014 г. воздушный лайнер Малайзийских авиалиний не знали, где искать. После этого инцидента по требованию Международной организации гражданской авиации был введен мониторинг самолетов в пути каждые 15 минут.

4. Одновременно в воздухе находятся примерно 10 тыс. самолетов. Только не под Новый Год, когда это количество падает в 3 раза.

5. А как вам тот факт, что мелкие неисправности воздушных машин фиксируются клеем? Конечно, не канцелярским, а специальным составом, выдерживающим огромную скорость полета и трение о воздух!

И напоследок пара фактов о жизнеобеспечении.

6. Влажность в салоне самолета ниже, чем в африканской пустыне, поэтому, во избежание обезвоживания, пассажиров регулярно угощают напитками.

7. При жесткой посадке рекомендуется снять каблуки, очки, ослабить узлы на шарфах и галстуках и положить голову на колени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *