Top.Mail.Ru
5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ

Чтобы не тратить своё время, лёжа в кровати с больным горлом и температурой, и ускорить процесс выздоровления, мы советуем вам на время исключить эти 5 привычных продуктов из своего рациона.

Сладости

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ, изображение №2

Мало кто знает, но выпечка и различные сладости значительно снижают активность лейкоцитов, то есть тех клеток крови, которые защищают наш организм от опасных бактерий и вирусов. А значит, вы не только подвергаете себя новой опасности, но и мешаете телу побороть простуду.

Помимо этого, десерты и мучные изделия с присыпками, например, с сахарной пудрой или какао, раздражают больное горло, провоцируя усиление кашля. Поэтому не стоит идти на поводу у собственных желаний и баловать себя во время болезни чем-нибудь сладеньким. Вместо этого, выпейте чашку ароматного чая с сушеными ягодами и ложкой меда, который повысит ваш иммунитет.

Алкоголь и кофе

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ, изображение №3

Эти напитки неслучайно попали в одну категорию, ведь и кофе, и алкоголь обезвоживают организм, а такое действие при простуде может быть весьма опасным. Не стоит также забывать, что кофе, особенно черный, способен усилить боль в горле, особенно если воспаление в этой области достаточно сильное.

Алкоголь, в свою очередь, сильно перегружает печень, функция которой состоит в том, чтобы выводить все токсины из организма. К тому же даже слабоалкогольные напитки не сочетаются с медицинскими препаратами, назначаемыми врачом при простуде.

Орехи и семечки

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ, изображение №4

В наших обзорах о правильном питании мы часто рассказываем вам о пользе орехов и семечек, но простуда, пожалуй, является единственным явным противопоказанием к употреблению этих замечательных и очень ценных продуктов. Дело в том, что орехи и семечки достаточно калорийны и организму требуется немало энергии, чтобы их переварить, а при простуде тело бросает все силы на борьбу с инфекцией.

Помните также, что орехи — это очень аллергенный продукт, и если в обычной жизни у вас нет на них аллергии, то в сочетании с лекарствами она может возникнуть. Но особенно хочется предостеречь от употребления орехов и семечек людей с заболеваниями верхних дыхательных путей, так как защитная пленка на орехах и семенах оказывает сильный раздражающий эффект и пересушивает горло, отчего может начаться першение и затрудненное дыхание.

Мясные продукты, полуфабрикаты и фастфуд

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ, изображение №5

Мы специально объединили эти продукты в один блок, ведь каждый из них создает серьезную нагрузку на желудочно-кишечный тракт в процессе переваривания пищи. Чем сильнее вы заболели, тем легче и полезнее должны быть употребляемые в период лечения блюда. Желательно также, чтобы они не содержали большого количества соли и пряностей.

Поэтому исключите любой фастфуд, полуфабрикаты и жареное мясо. Вместо этого, восстанавливайте силы за счет употребления легкого куриного бульона и тушеных овощей. Может, это и не так вкусно, как вам хотелось бы, но зато поможет вам быстрее выздороветь.

Молочные продукты

5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ, И ВОТ ПОЧЕМУ, изображение №6

Кто из нас не лечил в детстве кашель стаканом горячего молока с медом и небольшим количеством сливочного масла? Сложно сказать, действительно ли это помогало или было неким плацебо. В любом случае современные ученые все чаще говорят о том, что молочные продукты способствуют образованию слизи, а значит, не следует их употреблять при простуде, особенно при «мокром» кашле и сильном насморке.

В первую очередь на время болезни исключите все виды сыров, молоко и сливочное масло. Однако употребление антибиотиков для борьбы с инфекциями негативно влияет на микрофлору кишечника, поэтому вы можете оставить в рационе нежирный йогурт или кефир, добавив в них немного свежего корня имбиря, натертого не мелкой терке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *