Top.Mail.Ru
Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции

Турецкая кухня, вобравшая в себя кулинарные традиции многих народов, очень популярна во всем мире. Что попробовать в Турции российскому туристу, дабы получить новые гастрономические впечатления? Специально для вас, дорогие путешественники, мы подготовили подборку из 7 популярных и очень вкусных национальных блюд.

1) Баклава

Турецкие десерты могут свести с ума любого, особенно главная восточная сладость – баклава. Нежное тесто укладывается слоями, пересыпается различными видами орехов и заливается сладким сиропом. Блюдо калорийное, очень сытное (достаточно пары кусков, чтобы наесться), но удержаться от соблазна его попробовать крайне сложно!

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №1

2) Кокореч

В обычных кафе и ресторанах это блюдо почти не подают, его чаще встретишь среди уличного фаст-фуда. «Попробуй, а потом я скажу, что это», — увлекают турки туристов. Те ожидают чего-то грандиозного, но приносят обычное мясо с овощами или на хлебе. На самом деле кокореч – это сердце, почки и легкие ягненка, жареные на углях. Затем их мелко рубят с травами, овощами и щедро посыпают специями.

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №2

3) Симит

Чемпион среди бубликов, известный на весь мир, и по совместительству любимая уличная еда у турок! В разных регионах Турции вкусовые нюансы симита варьируются: в Стамбуле он более пухлый, в Анкаре – хрустящий, в Анталии – мягкий. Тележки с симитами стоят на каждом углу; не переживайте, что не заметите их, гуляя по городу. Симиты можно есть просто так, но гораздо вкуснее с вареньем или нутеллой.

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №3

4) Дондурма

Нельзя побывать в Турции и не попробовать местное мороженое, очень пластичное и тягучее. Тем более предприимчивые турки устраивают целое представление перед туристами. Завидя туристов, продавец дондурмы выделывает трюки не хуже лихого циркача: прячет мороженое за спину, дает попробовать, заставляя тянуться из-за всех сил! Важная часть ритуала – несколько раз поманив покупателя, в последний момент выдернуть стаканчик из его рук.

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №4

5) Чорбасы

Крем-супы для турок примерно то же, что для россиян борщи. Самые популярные местные крем-супы: тархана чорбасы (национальное блюдо из высушенных и перемолотых овощей, дрожжей и муки), суп из вермишели с зеленой чечевицей и суп из потрохов. Не советуем уезжать, не попробовав эти супы: действительно очень вкусно и колоритно!

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №5

6) Искандер-кебаб

Каких только кебабов не встретишь в Турции, кажется, нет кафе, в которых их бы не готовили. Разновидностей кебабов множество, но король один – искандер. Тонко нарезанная ягнятина подается с мелкими кусочками лепешки в томатном соусе, с топленым маслом и сметаной. Рекомендуем заказать к кебабу айран: этот кисломолочный напиток отлично сочетается с традиционными мясными блюдами.

Топ 7 блюд, которые туристам нужно попробовать в Турции, изображение №6

7) Кефте

Еще одно блюдо из разряда «must eat» для всех любителей мяса. Кефте – небольшие котлеты, приготовленные на гриле из бараньего и говяжьего фарша, щедро сдобренного специями и перемолотым луком. В разных городах Турции подают своё традиционное кёфте – где-то с сыром, где-то с картофелем и т.д.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *